Севастополь становится городом цифровых систем

В городские системы постепенно внедряют цифровые технологии.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 АПРЕЛЯ - РИА 82

Всероссийский форум «Умный город: инструкция по применению» проходит в Белгороде. В нем принимает участие директор Департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова.

Она рассказала, как в Севастополе внедряют цифровые технологии в городские системы. Здесь уже успешно работают такие системы, как «Единая городская карта севастопольца», система администрирования городского парковочного пространства, весогабаритного контроля, мониторинга работы общественного транспорта и администрирования городского парковочного пространства. Нарушения правил дорожного движения также фиксируют автоматические системы.

«Главная концепция проекта в Севастополе – это интегрированность, взаимодействие и открытость. Данные информационного ресурса «Умный город» синхронизируются с государственными информационными системами», – подчеркнула Александра Осипова.

На форуме также поднимали вопросы работы Центров управления регионами. Они созданы для того, чтобы облегчить взаимодействие между гражданами и органами власти.

«По сути ЦУР — это отдельная онлайн-платформа для обратной связи с жителями города. У нас она успешно работает. Это видно по количеству обращений, которые были приняты и переданы исполнителям. ЦУР уже принял 17 221 обращение из социальных сетей и 16 753 обращения, направленные через Госуслуги. А это в четыре раза больше, чем количество обращений, направленных в адрес Правительства и исполнительных органов за тот же период времени», – добавила Александра Осипова.

Сейчас стоит задача сократить время ответа на запросы граждан. Особенно это касается вопросов в сфере ЖКХ, благоустройства, водоснабжения и отопления. Максимальный срок ответа не должен превышать три дня.

В работе форума «Умный город: инструкция по применению» приняли участие более 400 экспертов цифровизации со всех регионов страны.

Источник: 
Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ