Севастополь отмечает 80-летие начала Второй героической обороны города

По инициативе губернатора учреждена медаль «В честь 80-летия обороны Севастополя 1941-1942 гг.».

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 ОКТЯБРЯ – РИА82

В 2021 году 30 октября исполняется 80 лет со дня начала Второй героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Традиционные массовые мероприятия были отменены в связи с введенными ограничительными мерами по нераспространению коронавирусной инфекции. 

«С тех пор прошло много лет. Страшно, но появляются те, кто пытается сказать: зачем помнить, зачем говорить, было и было. В прошлом веке, давно. Действительно, было и время прошло, но забыть — невозможно! Помнить, чтить, передавать память о великом подвиге детям — это значит быть гражданином страны, достойным героических предков. Особенно это остро чувствуется в Севастополе. Здесь на каждом сантиметре земли кровь защитников города и подвиг, неподвластный времени», - отметил Михаил Развожаев.

По его инициативе учреждена памятная медаль «В честь 80-летия обороны Севастополя 1941-1942 гг.». Награду вручат ветеранам Великой Отечественной войны, принимавшим непосредственное участие в обороне города; жителям осажденного Севастополя и лицам, награжденным медалью «За оборону Севастополя».

В Севастополе памятную награду получат порядка двух тысяч человек.

Также сегодня члены правительства, сенатор РФ и депутаты Законодательного собрания почтили память героев Второй обороны возложением цветов к мемориалу на площади Нахимова. 

«Это очень важная дата в жизни Севастополя, в жизни России. Начало обороны, тяжелой обороны, героической обороны. 30 октября 1941 года начались события, которые для истории страны имеют такое важное значение, что переоценить его невозможно», - сказал вице-губернатор Александр Кулагин.

Сенатор Екатерина Алтабаева подчеркнула, что 250 дней севастопольцы - моряки-черноморцы, воины Приморской армии, горожане - в едином стальном кулаке держали оборону города. «Подвигов, которые они здесь совершили, счесть нельзя. Возможно, мы даже обо всех и не знаем и никогда не узнаем. Но это дало основание говорить не только нам, в нашей истории, но и тогда нашим союзникам антигитлеровской коалиции, что Севастополь – это особенная история и особенная крепость, которая защищала себя так, что подобных прецедентов практически в истории мы не найдем», - отметила сенатор. 

Председатель Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев акцентировал внимание, что «это время вошло в военную летопись нашей страны как время отваги, мужества защитников города, преданности своей Родине. Защитники города своей преданностью, своими поступками доказали, что даже через века они верны завету адмирала Корнилова и готовы отстаивать Севастополь даже ценой своей жизни». 

Напомним, героическая оборона Севастополя продолжалась 250 дней и ночей: с 30 октября 1941 года по 3 июля 1942 года. В честь героев Второй обороны на площади Нахимова установлен монументальный памятник. Он был сооружен в 1967 году и символизирует три наступления на город: в ноябре, декабре 1941 года и в июне 1942 года.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ