Севастополь направил 1,7 млрд рублей на поддержку туристического бизнеса

Число предпринимателей в этой сфере увеличивается.

Предпринимательское сообщество Севастополя подвело итоги 2022 года и наметило планы на 2023 год. Эти вопросы бизнесмены обсудили на ежегодном форуме «Диалог с бизнесом. Итоги 2022. Планы 2023», который прошел на площадке городского центра «Мой бизнес».

В форуме приняли участие заместитель губернатора Мария Литовко, члены Совета по улучшению инвестиционного климата в Севастополе и Координационного совета при Правительстве по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, деловых ассоциаций.

«Если анализировать результаты работы бизнеса по разным показателям в 2022 году, то, например, в рамках реестра малого и среднего предпринимательства количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц снизилось на 350 единиц, но при этом наблюдается рост среднесписочных работников примерно на 2,5 тысячи. И, как ни удивительно, в сфере туризма отмечен прирост - 623 человека и 30 предприятий», - отметила Мария Литовко.

Сохранить положительный баланс в экономике в общем и в сфере туризма в частности помогла существенная государственная поддержка. Так, за прошедший год только региональная поддержка бизнеса превысила 1,7 млрд рублей. 

Предприниматели активно сотрудничают с органами госвласти и общественными институтами. Большую помощь в решении вопросов защиты прав и интересов бизнеса оказывает уполномоченный по правам предпринимателей Севастополя.

«Дважды в неделю специалист аппарата уполномоченного консультирует предпринимателей на площадке центра «Мой бизнес». В 2022 году оказана помощь 141-му из них. При взаимодействии с органами государственной власти в 2022 году проведено девять тематических приемов, рассмотрены обращения от 89 предпринимателей, 50% из них закрыты в пользу субъектов МСП», - сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Илья Пестерников.

Господдержку предприниматели легко могут оформить через центр «Мой бизнес». В прошлом году ее получили почти семь тысяч бизнесменов. Наибольший спрос отмечается на услуги по размещению рекламы на радио и на баннерах, консультации специалистов.

Большое внимание в центре уделяют поддержке самозанятых. По словам директора центра «Мой бизнес», за год в центр за помощью обратились почти 1,3 тыс. самозанятых. Их консультируют очно и по телефону. Самые частые вопросы: возможность принять участие в бразовательных программах, а также выйти на всероссийские ярмарки и выставки.

«В конце 2022 года на площадке центра открыли клуб самозанятых, в рамках которого проводим тренинги, мастер-классы, бизнес-игры для повышения квалификации самозанятых, продвижения и развития их бизнеса, отметила Наталия Борисова. - Кроме того, на сайте создана онлайн-витрина для самозанятых, которой они могут воспользоваться как дополнительной площадкой для популяризации своих товаров и услуг. Этой услугой воспользовались уже около 70 человек». 

Напомним, всего в Севастополе работает 23 450 субъектов малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей. Среднесписочная численность работников в малом и среднем бизнесе составляет 49 042 человека.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ