Севастополь и Новгородская область подписали соглашение о сотрудничестве

Планируется взаимодействие в сферах туризма, промышленности, патриотического воспитания молодежи.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 ОКТЯБРЯ - РИА82

Губернаторы Севастополя и Новгородской области Михаил Развожаев и Андрей Никитин сегодня подписали соглашение о сотрудничестве регионов в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах.

«Наши два региона имеют много общего. Прежде всего это связано с развитием туристического потенциала. Сейчас, по понятным причинам, вопрос сложный, но жизнь будет продолжаться. Много проектов по линии учреждений культуры и важный вопрос обмена практиками управления по оптимизации расходов. Цель таких контактов - чтобы и бизнес взаимодействовал тоже между собой, и по линии приборостроения, и другим. У нас хорошее направление Маринэт, а в Новгородской области есть очень интересный Морской центр капитана Варухина. Главное, чтобы люди сотрудничали при любых обстоятельствах», — отметил Михаил Развожаев.

Делегация Новгородской области находится с официальным визитом в Севастополе.

«Подписание соглашения с Правительством Севастополя имеет для Новгородской области большое значение. Это город с легендарной историей, великолепной природой. У него огромный потенциал  в технологической, научной, культурной и туристической сферах. В последнее время наработаны очень интересные практики в плане образования, культуры, инноваций, развития предпринимательства. Сходу могу выделить как минимум две практики. Это наработки региона с точки зрения патриотического воспитания молодежи. Эта традиция здесь никогда не прерывалась. Второе — это, безусловно, цифровизация Севастополя. Проекты, связанные с безопасным городом и цифровой трансформацией. Мы не будем брать сразу много проектов, чтобы у нас не получилось пустых соглашений для галочки», — подчеркнул Андрей Никитин. 

В рамках подписанного соглашения планируется организация взаимных поездок школьников в Севастополь и Великий Новгород, сотрудничество в сфере туризма, в образовательных проектах по линии кванториумов, проведение исторических фестивалей, кооперация ведущих промышленных предприятий Севастополя и Новгородской области, участие предпринимателей регионов в реализации инвестиционных проектов.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ