Севастополь делится опытом по рекультивации несанкционированных свалок

Доклад Севприроднадзора заинтересовал участников форума по развитию новых регионов РФ.

По результатам Первого межрегионального форума при поддержке Правительства Севастополя «Стратегия и перспектива развития вновь присоединенных субъектов Российской Федерации», который прошёл в период с 19 по 22 марта, особый интерес вызвала тема доклада Севприроднадзора по Рекультивации несанкционированных свалок.

По федеральному проекту «Чистая страна», который входит в нацпроект «Экология», в России ежегодно ликвидируют сотни несанкционированных свалок, среди которых есть и объекты накопленного экологического вреда. Ликвидация несанкционированных свалок позволяет уменьшить экологический ущерб и направлена на решение экологических проблем, связанных с загрязнением атмосферного воздуха и почвы.

Процесс рекультивации участка, на который свозили отходы, длительный и состоит из нескольких этапов: технический и биологический. На первом этапе осуществляют работы по вывозу и утилизации отходов, на втором этапе восстанавливают почву путём высадки специально подобранных растений. Рекультивация может длиться от двух месяцев до пяти лет.

«Одна из таких свалок на Суздальских высотах была ликвидирована на территории города Севастополя в 2023 году., - рассказали в Севприроднадзоре. - Город Севастополь на постоянной основе оказывает  информационную поддержку нашим коллегам, делимся опытом и материалами. Уверены, что и далее мы будем сотрудничать по столь актуальным вопросам».

Источник: 
Фото: Севприроднадзор
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ