Семьи Севастополя получили в 2020 году пособий на сумму почти 2 млрд рублей

Мерами поддержки воспользовались 15,4 тысячи семей.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 ЯНВАРЯ – РИА82

В 2020 году севастопольские семьи с детьми получили поддержку на сумму почти 2 млрд рублей. Об этом рассказала и. о. директора департамента труда и социальной защиты населения Елена Бардакова. Она отметила, что в прошлом году были как введены новые пособия, так и увеличен размер прежних выплат.

«Так, в 2020 году при рождении второго ребенка был введен региональный маткапитал в размере 100 тыс. рублей, а семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет впервые получили выплаты в размере 50% от прожиточного минимума. В два раза увеличился и размер пособия по уходу за ребенком для неработающих мам. Ежемесячная выплата на первенца в размере прожиточного минимума стала предоставляться до трех лет, а не до полутора, как было ранее» - сообщила Елена Бардакова.

Также в прошлом году были введены доплаты на каждого ребенка из многодетных малоимущих семей в размере 25% и 50% от прожиточного минимума. Размер госпомощи таким семьям теперь не ограничен верхним пределом  3,5 тысячи рублей, отметила руководитель ведомства.

«Если в семье воспитываются трое или четверо детей, размер доплаты на каждого из них составил 25% прожиточного минимума, а если пять и более — 50%. К примеру, средний размер пособия для многодетных семей с пятью и более детьми увеличился в 10 раз: с 3,5 тыс. рублей до почти 35 тыс. рублей в месяц. Такие доплаты на сегодняшний день получают более 3 тысяч несовершеннолетних детей из многодетных семей Севастополя», - сказала Елена Бардакова.

Кроме того, в Севастополе 100 одаренных детей из многодетных семей получают стипендию в размере 1,5 тысяч рублей. Ее размер был увеличен указом губернатора Севастополя Михаила Развожаева в 2020 году – раньше она составляла 850 рублей.

Источник: 
Фото: РИА 82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ