Сегодня родился Ушаков

Герои

Сегодня 279 лет со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова. Его победы — а как известно, в морских сражениях он не знал поражений — навсегда стали примером для многих поколений моряков-черноморцев. 

В прошлом году севастопольцы стали свидетелями настоящего чуда, когда в пожаре после атаки на штаб Черноморского флота полностью сгорела деревянная рама иконы святого праведного воина Федора Ушакова, но образ, написанный на фанере, уцелел.

Для своего времени флотоводец был настоящим новатором: он использовал тактику боя, сочетавшую огонь и манёвр, и она помогала защищать родные земли от посягательств врагов. 

Известно также, что Фёдор Фёдорович был человеком высочайшей дисциплины — не терпел пьянства, воровства и сквернословия, и от этих принципов не отступил ни разу. Есть историческое свидетельство: один из командующих турецкими силами, Сеит-паша, похвалялся перед султаном, что повергнет к его ногам «Ушака» в железном ошейнике и в клетке. Когда адмирал узнал об этом, был невероятно разгневан. Увидев Сеита в морском бою, он схватил рупор и прокричал: «Сеит, бездельник! Я отучу тебя давать такие обещания!» Это было самое «бранное» выражение, которое когда-либо произносил Фёдор Фёдорович. Нужно ли говорить, что он сдержал слово и разгромил противника? 

Имя Ушакова неразрывно связано с историей Севастополя: именно при нём в городе были построены мастерские, склады, адмиралтейство, казармы, госпиталь,проложены дороги. 

Фёдор Фёдорович Ушаков вошёл в историю как блестящий военачальник и один из достойнейших людей России.

Источник: 
Телеграм - канал Михаила Развожаева
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ