«Сдай макулатуру – спаси дерево»: эко-марафон в Севастополе

Акция продлится с 1 по 20 декабря.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 НОЯБРЯ – РИА82

Всероссийский эко-марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево» 1 декабря стартует в Крыму и Севастополе. Он пройдет в виде соревнований между районами и городами полуострова. 

Присоединиться к марафону могут все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения города.

Чтобы принять участие в акции, нужно собрать более 300 кг макулатуры в одном месте – это шесть стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 ненужных книг. 

В качестве макулатуры принимаются глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности. 

Также можно сдать гофрокартон, но только хорошо развернутый и компактно свернутый в объеме не более 1 куб м. В случае несоблюдения требований его переработка будет неэкологичной.

Из книг, блокнотов или журналов перед сдачей нужно удалить пластиковые элементы, металлические пружины, извлечь бумагу из файлов. Собранную макулатуру перевязать в плотные кипы или компактно сложить в коробки. 

Затем необходимо оставить заявку на сайте акции сдай-бумагу.рф.

Кто желает собрать макулатуру, но самостоятельно не дотянет до 300 кг бумаги, может предложить принять участие в акции работодателям или ближайшему учебному заведению.

По результатам марафона организаторы составят Зеленый рейтинг муниципалитетов.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ