«С заботой о детях»: в Севастополе работают над улучшением материального благополучия детей

В его рамках одинокие родители получают бесплатную правозащитную поддержку по вопросам алиментов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 НОЯБРЯ - РИА82

В Севастополе с июля 2022 года реализуется проект «С заботой о детях», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Идея его запуска родилась у общественной организации «Севастопольские мамы» по итогам 2021 года, когда около 30% обращений в рамках юридических консультаций касались семейного права, в том числе взыскания алиментов.

Проблема неуплаты алиментов актуальна для всей страны, но в Севастополя осложняется геополитическими особенностями. Так, часть неплательщиков с 2014 года находится на территории Украины. Кроме того, в городе много моряков дальнего плавания, которые зачастую трудоустроены в зарубежных компаниях, что позволяет им скрывать свои доходы.

В прошлом году в Севастополе 2 040 исполнительных производств по алиментам находилось в работе Федеральной службы судебных приставов. 

Юридическую помощь по взысканию алиментов жители города могут получить на бесплатных юридических консультациях, которые оказывает департамент труда и социальной защиты. Но о них знают немногие, а пользуются ими всего около 30 человек в год.

В рамках проекта «С заботой о детях» более 300 севастопольских матерей (а также отцов и других представителей ребенка, определенных законом) получают бесплатную комплексную правозащитную поддержку по вопросам алиментных отношений – консультации юриста, составление необходимых документов и представительство интересов граждан в суде.  

За четыре месяца работы проекта:

  • проведено 62 консультации по вопросам алиментного права; 
  • составлено 34 обращения в суд по вопросам алиментного права и иным, касающимся защиты прав ребенка, вопросам;
  • отправлены обращения к главе государства и председателю Госдумы по внесению изменений о взыскании дополнительных расходов на развитие способностей ребенка, внесению изменений по алиментам на студентов-очников и получени двух пенсий детьми с инвалидностью.

Узнать подробнее о проекте можно по хештегу #сзаботойодетях в социальной сети «ВКонтакте» или же обратиться напрямую в офис общественной организации «Севастопольские мамы». Адрес ул. Ленина, 36, телефон +7 (978) 113-72-12.  

Источник: 
Фото: общественная организация «Севастопольские мамы»
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ