С понедельника Севизбирком начинает принимать заявления на дистанционное голосование

Свой голос можно будет отдать, не посещая избирательный участок.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 ИЮЛЯ – РИА 82

2 августа на портале госуслуг начинается прием заявлений на дистанционное электронное голосование. В этом году оно доступно семи пилотных регионов, среди которых и Севастополь.

Севастопольцы, официально зарегистрированные на территории города, могут подать заявление на участие в голосовании без посещения избирательного участка до 13 сентября. Об этом сообщает «Вести. Севастополь» со ссылкой на Севастопольский избирком.

Электронное голосование пройдет в те же даты, что и традиционное – с 17 по 19 сентября.

За ним также будут следить наблюдатели.

«У нас в Центре общественного наблюдения будут отдельные мониторы, на которых будет отображаться текущая информация: количество подавших заявления людей, количество доступных бюллетеней, бюллетеней, которые были использованы. Установление итогов территориальной избирательной комиссией по дистанционному электронному голосованию в Москве у нас будет видно здесь, в Севастополе, в онлайн-режиме», – рассказала председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

Новую форму голосования впервые применяют в ряде субъектов страны. Не исключено, что при положительном опыте, она будет распространена во всех регионах.

В мае система прошла тестирование. Тогда новую форм голосования испытали волонтер и добровольцы, а также все желающие жители. Всегов нем приняли участие около миллиона россиян, а подсчет результатов занял всего около пяти минут.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ