С 1 октября вводится единый тариф оплаты за проезд в общественном транспорте

Почему установили единый тариф.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В Севастополе с 1 октября в городском общественном транспорте вводится единый тариф оплаты за проезд. Стоимость проезда на всем наземном и морском транспорте с использованием единой городской карты Севастополя составит 20 рублей, при оплате наличными и банковской картой - 26 рублей.

Изменения в стоимости проезда в городском общественном транспорте:

Вид транспорта

Старая стоимость (ЕГКС/наличный расчет), руб

Новая стоимость (ЕГКС/наличный расчет), руб

 

Троллейбус

16/19

20/26

 

Автобус (город)

17/20

20/26

 

Катер

22/24

20/26

 

Паром

22/30

20/26

 

Автобус (пригород)

1,5/2*

1,5/2 (без изменений)

 

Для льготных категорий граждан проезд остаётся бесплатным.

«До 1 октября в Севастополе действовали тарифы, установленные в январе 2019 года. На протяжении двух с половиной лет они не поднимались, несмотря на рост цен на топливо, комплектующие, страховку автотранспорта, а также рост затрат и отчислений на оплату труда работников», - отметил директор департамента транспорта Павел Иено.

Профильные специалисты отмечают, что в настоящее время 76% платежей в общественном транспорте совершаются в безналичной форме и увеличение объема безналичного расчета сделает процесс оплаты проезда прозрачным, что в свою очередь будет способствовать оптимизации учета пассажиропотока.

Кроме того, единая величина тарифа позволит приступить к разработке билетного меню, включающего проездные билеты длительного пользования: школьный, студенческий и общегражданский.

В городе реализовано порядка 500 тысяч карт ЕГКС, в том числе около 75 тысяч карт школьника и 135 тысяч социальных карт.

С учётом планируемого увеличения спроса на ЕГКС оператором закуплено и подготовлено к реализации дополнительно 30 тысяч карт. За неделю уже продано 15 тысяч карт. Системой ЕГКС учитывается более 80 млн пассажиров в год.

Отметим, что в Севастополе до сих пор одни из самых низких тарифов на проезд среди городов Южного федерального округа. Например, в Сочи проезд стоит 26-28 рублей, в Краснодаре – 28 рублей, в Астрахани – 25-30 рублей.

Источник: 
Фото: пресс-служба Правительства

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ