Рождественские образовательные чтения открылись в Севастополе

Традиции

Во Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов состоялось открытие XII Регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений.

«Рождественские чтения, которые проходят в Севастополе на протяжении двенадцати лет, - традиционные. Сегодня мы открыли череду интересных мероприятий, которые будут проходить в образовательных и культурных учреждениях нашего города. Также это возможность ддя общения тысяч участников, которых объединяет общее дело», - отметил заместитель губернатора Игорь Михеев.

На открытии был совершён молебен для участников форума о даровании благословения и помощи Божией в предстоящих трудах и мероприятиях. Возглавил богослужение благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Ему сослужили руководитель отдела религиозного образования Севастопольского Благочиния протоиерей Михаил Викторов и настоятель собора протоиерей Алексий Тупиков.

«В традициях нашей русской православной культуры каждое дело необходимо начинать с благословения Божьего, так и мы каждый региональный этап форума начинаем с молебна о начале доброго дела и приветствия ребят - победителей городских, всероссийских и международных конкурсов», - рассказал руководитель отдела религиозного образования Севастопольского Благочиния протоиерей Михаил Викторов.

В завершение молебна победителям Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» вручили дипломы. Также состоялся концерт «Подвиг ратный – подвиг духовный».

Напомним, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в Севастополе со 2 по 15 декабря проходят ХII Региональные образовательные чтения «Православие и отечественная культура: опыт минувшего и образ будущего». В рамках этого образовательного форума в Севастополе пройдут конференции, круглые столы, семинары, встречи с духовенством и выставки.

Источник: 
Сайт правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ