Рост зарплаты отдельных категорий работников соцсферы за год составил до 21,3 %

В Севастополе обсудили регулирование социально-трудовых отношений.

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 МАЯ - РИА82

По итогам 2021 года Севастополь достиг целевых показателей уровня средней заработной платы. Речь об отдельных категориях работников бюджетных учреждений социальной сферы. Рост относительно 2020 года в некоторых случаях составил от 2,2% до 21,3%.

Об этом в ходе заседания региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщил заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения Дмитрий Шамрей.

«Вопрос безусловного выполнения целевых показателей уровня оплаты труда отдельных категорий работников государственных учреждений социальной сферы города Севастополя и сохранения достигнутого уровня средней заработной платы таких работников является одним из приоритетных направлений работы и находится на постоянном контроле Правительства Севастополя», - подчеркнул Дмитрий Шамрей.

В целом по социальной сфере средняя заработная плата по итогам 2021 года составила 40 746 руб., что на 5,6% больше, чем по итогам 2020-го.

Начальник управления труда департамента труда и социальной защиты населения Наталья Максимова доложила о снижении уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений. Результатом принятых в этой области мер стало дополнительное поступление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, сумма которых за 2021 год составила 41,9 млн руб.

«В 2022 году работа по снижению неформальной занятости продолжается, разработан и утвержден региональный план мероприятий по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в городе Севастополе на 2022-2024 годы, а также план информационной кампании (медиа-план) по повышению информированности работодателей и работников о негативных для них последствиях неформальной занятости в городе Севастополе», - отметила начальник управления труда Наталья Максимова.

Главный технический инспектор Севастопольского объединения организаций профсоюзов Ирина Гальцова рассказала о проведении коллективно-договорной работы в городе и предложила сторонам социального партнерства проводить систематическую работу, направленную на расширение охвата трудящихся коллективными договорами и соглашениями.

«Результатом социального партнерства на локальном уровне явилось развитие коллективно-договорного регулирования. По состоянию на 1 мая 2022 года проведена уведомительная регистрация 1 683 коллективных договоров, дополнений и изменений к ним 404 организаций города. Охвачено коллективно-договорным регулированием 59 410 работающих или 54,9 % среднесписочной численности работников по городу», - отметила Ирина Гальцова.

Председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Вадим Богачев выступил с инициативой о проведении в рамках института социального партнерства отдельных научно-практических и культурно-спортивных мероприятий.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ