Реставрацию монумента Героическим защитникам Севастополя завершат к 9 мая

Такую задачу поставил губернатор Михаил Развожаев.

В Севастополе началась реставрация монумента героическим защитникам города в 1941-1945 годах. В первую очередь подрядчик проведет противоаварийную работу.

«Гранитная облицовка местами отваливается, а сам памятник необходимо чистить и менять те заплатки, которые вставляли в него из черного металла, нарушая технологию, - отметил губернатор Михаил Развожаев. - Будут отреставрированы: пьедестал, фигуры солдата и матроса, внутренние помещения, скульптурная композиция «Вечный огонь», смотровая площадка, ограждение. Планируется установить новое освещение на территории всего пространства и сделать подсветку самой скульптуры».

Как рассказал  главный инженер, реставратор, аттестованный Министерством культуры РФ Георгий Гегиадзе, реставрировать медные фигуры Солдата и Матроса планируют на месте, при помощи переносного оборудования и установки строительных инвентарных лесов, реставрация других элементов уже будет проходить в условиях мастерской.

Сквер, прилегающий к скульптуре, будет благоустроен новыми пешеходными дорожками и велосипедными парковками. Также специалисты установят новые скамейки и урны, озеленят территорию.

Глава Севастополя подчеркнул, что поставил задачу завершить основные работы на объекте к 9 мая.

Источник: 
Фото: правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ