Решения о повышении компенсаций родителям детсадовцев и ремонте медицинского оборудования приняли в правительстве Севастополя

вопросы рассмотрели на заседании.

Накануне на заседании Правительства Севастополя приняли важные решения.Об этом рассказл губернатор Михаил Развожаев. По его словам, на заскедании одобрили проект, который предусматривает продление до 2026 года дополнительной компенсации родителям детсадовцев 20% платы за присмотр и уход за детьми.

"Напомню, что у нас есть мера материальной поддержки родителей — компенсация от 30 до 70% платы за присмотр и уход за детьми (в зависимости от количества детей, которые посещают детский сад: если один — возвращается 30%, двое – 50%, трое и более — 70%), - пояснил глава севастополя. - Это предусмотрено федеральным законом. И есть ещё дополнительная — региональная — мера социальной поддержки: компенсация 20% платы за присмотр и уход за детьми. Она действовала с 2015 по 2023 годы, теперь мы продлеваем эту меру поддержки ещё на два года. Все перечисленные компенсации ежемесячно возвращаются на карту маме, папе или другому законному представителю ребёнка, с которым заключен договор в детском саду".

Также на заседании перераспределили средства бюджета, благодаря чему теперь сможем отремонтировать компьютерный томограф в больнице имени Даши Севастопольской (филиале первой горбольницы). Кроме того, принято решение о ремонте приточно-вытяжной вентиляции в инфекционной больнице, это позволит получить лицензию на больничный корпус.

"На сегодня у нас пролицензировано 89% объектов в медучреждениях, - пояснил Михаил Развожаев. - Благодаря поддержке Владимира Владимировича Путина и Совета Федерации для Севастополя срок лицензирования объектов здравоохранения продлён до июля 2025 года. Сейчас задача — не затягивать и всё привести в соответствие с буквой закона".

Кроме того, увеличили предельную штатную численность работников госучреждений: добавили 148 ставок. Это связано с тем, что у нас появились новые объекты — дворец водных видов спорта, ФОК в Инкермане, фиджитал-центр — а ещё с тем, что в девяти спортивных учреждениях появились медицинские кабинеты. Также дополнительные ставки ввели в ГАУ «Цифровой Севастополь – МФЦ в г. Севастополе».

Источник: 
Фото: правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ