Региональный этап чемпионата профмастерства «Профессионалы» стартовал в Севастополе

Он проходит второй раз.

Региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» стартовал в Севастополе. Он проходит во второй раз и собрал 180 участников.

В их числе студенты и школьники. В основной категории участвуют студенты программ среднего профессионального образования, в категории юниоров будут соревноваться школьники, достигшие возраста 14 лет.

Как отметил и.о. директора Департамента образования и науки Максим Кривонос, конкурс позволит участникам продемонстрировать все лучшее, чему их научили наставники.

«Участие в чемпионатах – это погружение в профессию. В нашей стране большое количество конкурсов профессионального мастерства, чемпионатных движений, есть и отраслевые чемпионаты. В ближайшее время пройдёт ещё один – первый чемпионат по электромонтажу. Всё это возможности для развития, профессионального роста. Я убеждён, что по итогу в Севастополе сформируется огромная команда молодых профессионалов», – отметил и. о. директора департамента образования и науки Максим Кривонос.

Среди компетенций, в которых будут соревноваться участники основной возрастной категории, кондитерское дело, бухгалтерия, ресторанный сервис, туризм, облицовка плиткой, преподавание в младшей школе и многое другое.

Участники чувствуют себя уверенно. По словам студентки третьего курса Севастопольского колледжа сервиса и торговли Алина Ушакова, она принимает участие в компетенции «хлебопечение».

«Чемпионат будет проходить в три дня. В первый день мы приготовим сдобные изделия, во второй - хлеба и изделия из слоёного теста, в третий день – готовим печенье. Я участвовала в чемпионате и в прошлом году. По сравнению с прошлогодним чемпионатом, в этом году добавилось задание по приготовлению слоёных изделий. Конечно, каждый раз возникает сложность со сдобой, потому что там огромное содержание жира, тесто тает в руках, и работать нужно очень быстро, нужен определённый навык, но в этом году всё получается гораздо лучше, чем в прошлом», – отметила она.

В чемпионате примут участие более 350 экспертов из числа преподавателей и мастеров производственного обучения, представителей предприятий Севастополя.

«Среди членов жюри, экспертов – представители работодателей. Это не просто гости на наших площадках, это потенциальные работодатели, которые ищут молодые кадры к себе на предприятия. Соревнования проводятся по самым востребованным компетенциям. Мы надеемся, что победители нашего отборочного регионального этапа чемпионата достойно представят наш город на федеральном уровне», - рассказала руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Севастополя Ольга Анистратенко.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» стал локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профессионального образования. Основная его задача, учитывая растущий интерес молодёжи к обучению в колледжах, – широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ