Реализацию программы «Приоритет 2030» обсудили в СевГУ

Состоялось заседание Наблюдательного совета под председательством губернатора Михаила Развожаева.

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 ИЮЛЯ - РИА82

Наблюдательный совет Севастопольского госуниверситета под председательством губернатора Михаила Развожаева обсудил итоги реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» за первое полугодие 2022 года.

Всего на этот год вузу выделено более 450 млн рублей, из них 100 млн - по базовой части гранта, остальные - по специальной части.

Результаты работы в рамках «Приоритета 2030» обсудили по пяти стратегическим проектам:

  • разработка и трансфер высоких технологий в морской сфере деятельности;
  • исследования и разработки в области жидкостного дыхания;
  • построение цифрового двойника геосистемы приморской территории,
  • создание «живой лаборатории» на базе кампуса СевГУ и прилегающих территориях;
  • создание проекта «Археонет», направленного на усиление гуманитарного влияния России в Большом Средиземноморье.

В целом реализация стратегии университета предполагает до 2030 года решение трех ключевых задач:

  • увеличение масштабов научно-исследовательской деятельности не менее чем в пять раз,
  • увеличение объема влияния университета на социально-экономическое развитие региона не менее чем в три раза;
  • увеличение объема международной деятельности не менее чем в пять раз.

«Университет сконцентрирован в рамках программы «Приоритет 2030» на трех важных миссиях: развитии Севастополя как уникальной территории города федерального значения, так как мы – университет с треком территориального лидерства, второй аспект — это национальное технологическое лидерство с акцентом на морские исследования и технологии развития приморских территорий, и в международном смысле мы видим нашу миссию в создании поля гуманитарного влияния Российской Федерации через Севастополь в Причерноморском и Средиземноморском регионе», - сообщил Наблюдательному совету ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Он также подчеркнул, что в фокусе университета – привлечение в вуз молодых талантливых и именитых ученых за счет средств гранта. Также он рассказал о переходе университета на программно-целевое управление по всем стратегическим направлениям деятельности университета.

Губернатор Михаил Развожаев обратил особое внимание на прогресс СевГУ в сфере образовательной политики. Так, в этом году вуз получил лицензии на право ведения образовательной деятельности по шести новым направлениям подготовки высшего образования: программы бакалавриата – «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Специальное (дефектологическое) образование», «Реставрация»; программы магистратуры – «Прикладная математика и информатика», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Археология».

«На «Архипелаге», который завершился на днях, мы все увидели, насколько важны и нужны стартапы. Люди должны не просто изобретать и придумывать, но и понимать, как дойти от идеи до конечного продукта. Ведь идея без реализации – ничто. Здорово, что именно в СевГУ уже 20 выпускников из 5 институтов защитили выпускные квалификационные работы в формате «Стартап как диплом». В результате участия в программе «Стартап как диплом» получено положительное заключение экспертной комиссии с рекомендацией защиты в ГЭК», – отметил губернатор.

Подводя итоги, председатель Наблюдательного совета Михаил Развожаев предложил коллегам проводить подобные отчетные встречи ежемесячно. Глава города рекомендовал ученым для разработки ряд проектов, в которых нуждается Севастополь.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ