Развожаев прокомментировал итоги обсуждений по проекту кластера на мысе Хрустальный

Губернатор заверил, что на каждый вопрос или предложение будет дан ответ специалистов, часть учтена.

СЕВАСТОПОЛЬ - 14 ЯНВАРЯ, РИА82

Сегодня во время прямого эфира на телеканале СТВ глава Севастополя Михаил Развожаев рассказал об итогах общественных обсуждений по культурному кластеру на мысе Хрустальный. Они проходили онлайн и каждый желающий до 7 января мог высказать свое мнение на  сайте департамента архитектуры и градостроительства или отправив письмо в адрес ведомства.  

По словам Михаила Развожаева, основной задачей было – представить четкую визуализацию проекта, чтобы севастопольны наглядно могли оценить новое культурное пространство. При этом, были внесены изменения в технико-экономические показатели. В частности, площади обоих зданий в ходе проектирования были увеличены. Как сказал Развожаев, изначально вместо Театра оперы и балета по размерам был спроектирован «скорее Дом культуры». 

Глава Севастополя отметил, что жители города очень активно приняли участие в обсуждениях. Свои предложения высказали 265 человек. Учтены будут так называемые юридически значимымые предложения, то есть от жителей, которые имеют недвижимость и проживают рядом с будущим кластером. Надо отметить, что их немного - 27 [предложений] из которых  24 положительных с предложениями, 3 - отрицательные. 

Кроме того, предложения севастопольцы высказывали и в официальных аккаунтах в социальных сетях. Все комментарии будут рассмотрены. 

«Самый большой блок негативных замечаний к проекту культурного кластера – что эти здания – «не севастопольский стиль», - сказал Михаил Развожаев. – Но я думаю тут вопрос скорее связан с пониманием и принятием современной архитектуры. Правильно ли сегодня подражать архитектуре прошлого? Ведь во многих городах современные элементы удачно вписывают в застройку прошлых веков. А у нас мыс вообще расположен отдельно. И архитекторы именно таким увидели проект Театра и хореографической академии. Сегодня все урбанистические эксперты говорят, что в стилистике важна так же функциональность, эффективность. Я согласен с тем, что сохранять классику нужно, это правильно. Но вот строить новодел «под классику» - это во всем мире считается моветоном». 

Кроме того, по словам Михаила Развожаева, поступило очень много предложений по благоустройству прилегающей территории, парка. И все они будут рассмотрены и учтены. 

Планируется, что культурный кластер появится в Севастополе к 2023 году. Проект здания хореографической академии уже прошел госэкспертизу. Документы по зданию театра скоро будут поданы на рассмотрение специалистам из экспертного ведомства.

Источник: 
РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ