Развожаев: «Мы будем создавать в Севастополе, не интернат, а центр социальной поддержки людей»

Глава города рассказал в соцсетях про строительство уникального учреждения.

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 ОКТЯБРЯ - РИА 82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказ в соцсетях о встрече, где обсуждали  вопрос создания психоневрологического интерната в Севастополе. Такую важную тему обсуждали с Нютой Федермессер, руководителем Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы, основателем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», депутатом Законодательного Собрания Татьяной Михайловной Щербаковой, председателем организации «Особые дети» Аидой Садыровной Менановой, и представителями ответственных департаментов.

Михаил Развожаев рассказал, что в рамках ФЦП должны были построить психоневрологичесткий интернат классического варианта.  «Анна Константиновна (Федермессер - ред.) занимается тем, чтобы регионы не допустили такого варианта, последовательно борется за очеловечивание системы психоневрологической помощи», написал глава города.

Он изложил суть идеи -  прекратить «содержать» пациентов в изолированных от общества интернатах «советского» типа. Вместо этого создать условия, и такая практика есть уже в России, для совместного проживания под присмотром специалистов особых людей и детей.

«Мы будем создавать в Севастополе, не интернат, а центр социальной поддержки людей. Это будет уникальное учреждение. К созданию и работе которого будут активно привлечены общественные организации, волонтеры, все неравнодушные люди. Уверен, что вместе с Анной Федермессер нам удастся сделать проект про людей и для людей, проект который поможет стать лучше каждому причастному», - отмечено в сообщении.

Источник: 
Фото: vk Михаил Развожаев
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ