Развожаев: До конца года рассмотрим все проблемные дома

Губернатор Севастополя рассказал о работе комиссии по вводу в эксплуатацию проблемных домов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в прямом эфире телеканала СТВ рассказал о том, как прошло заседание комиссии по вводу в эксплуатацию проблемных домов на прошлой неделе. Разбирали объекты по Генерала Острякова, 244 и Степаняна, 9а.

«По ним дал поручение, потому что там ситуация как раз таки сложная, объекты не достроены, требуются значительные финансовые средства, которых нет у пайщиков. Поэтому на прошедшей неделе должны были коллективы пайщиков собраться, принять решение о банкротстве своего ЖСК, чтобы можно было таким образом избрать новое правление, ввести кризисное управление этим домом и дальше претендовать на получение дополнительных государственных средств, чтобы его достроить и ввести в эксплуатацию», - отметил глава города.

Еще один сложный объект – на Маринеско,8. По словам губернатора, там финансов нужно относительно немного, но есть другая проблема – не соблюдены некоторые строительные нормативы.

«Условно говоря, узкие лестницы, недостаточного объема лестничные марши и т.д. Все это тоже компенсируется. Для этого я дал задание, чтобы помогли пайщикам разработать специальные технические условия, которые могут заменить, потому что понятно, что лестничные клетки уже не перестроит никто, дом уже готов, там и люди живут, на строительной площадке, оплачивают электроэнергию по тарифам промышленных предприятий. Ужасная ситуация, много лет длится, обязательно мы должны ее в этом году решить тем или иным способом», - подчеркнул Развожаев.

В целом работа с проблемными домами продвигается. Так, по Вакуленчука,53, к.11 подключение к электросетям должно завершиться в течение двух недель. После стройнадзор проведет итоговую проверку, и дом будет сдан в эксплуатацию. Уже на следующей неделе проверят готовность ЖК «Скифия» на ул. Военных Строителей.

«Стрелецкая,8 – здесь мы на правительстве поддержали мировое соглашение, суд Гагаринского района на 13 октября назначил рассмотрение. После того, как мировое соглашение будет судом принято, производство о сносе этого дома будет прекращено, и можно будет жильцам уже регистрировать право на собственность», - отметил губернатор.

Дом на Античном проспекте застройщик «Еврофутур-Крым» уже закончил, однако забыли закольцевать газопровод. Работы уже ведутся, завершить их планируют к концу сентября. Затем – итоговая инспекция и ввод в эксплуатацию.

«Монолит на Вакуленчука,28 – там сложнее все было, земельный участок надо было разделить, заключить договор субаренды, этот вопрос решен. А дополнительный земельный участок под пожарный проезд и подпорную стенку, сейчас застройщик готовит необходимые документы, чтобы получить еще эти земельные участки, и тогда будет необходимый по площади земельный участок, отвечающий нормативам, после чего дом можно будет вводить», - заверил Михаил Развожаев.

Работа с проблемными домами, как заверил губернатор, будет вестись системно. До конца года планируется рассмотреть все недостроенные объекты. Для облегчения работы в Севастополе будет создан специальный фонд. Он будет финансировать работы там, где это необходимо, а потом вести претензионную работу с недобросовестными застройщиками, чтобы вернуть средства.

«Предварительно проработали с правительством РФ, что у нас будет собственный региональный фонд, который должен будет осуществлять помощь по защите и деятельности пайщикам, он будет капитализирован за счёт федерального бюджета на тех же условиях, которые есть по законодательству, на которых оказывается помощь Дом.рф в большинстве субъектов РФ, эта помощь будет также оказываться и в Севастополе», - отметил глава города.

 

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ