Развожаев: «Делаем все, чтобы севастопольцев рождалось больше»

Глава города рассказал о программах поддержки материнства и детства на телеканале НТС.

СЕВАСТОПОЛЬ - 26 НОЯБРЯ, РИА82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев дал расширенное интервью автору программы «Время Рожать» Наталье Буцкой. 

Формат не обычный, но удалось откровенно поговорить о том, что волнует севастопольских родителей и не только. Отвечая на вопросы ведущей, он, в частности, рассказал, как работает программа «Подарок для новорожденного».

«С 3 сентября она запущена, забюджтетирована. И деньги на это выделяются. Был небольшой сбой, когда новые комплекты не были поставлены в 5 больницу. В этот период мамочкам вручались сертификаты при выписке. Сейчас все они заменены на подарки. На следующий год мы уже заключили контракт. Вместе с «Севастопольскими мамами» мы подобрали комплектацию оптимальную. Такие проекты как «Подарок новорожденным», работа молочных кухонь, которая возобновилась в Севастополе, держу на личном контроле», - отметил он. 

Комментируя работу молочных кухонь, Михаил Развожаев сказал, что продукция выдается, исходя из нормативов минздрава. На сегодня в городе открыто 4 пункта раздачи в разных районах. Работают четыре машины – холодильника, которые ездят по отдаленным селам. 

Михаил Развожаев отметил, что в городских поликлиниках планируется оборудовать комнаты матери и ребенка. 

Отвечая на вопрос о работе медицинских служб губернатор не скрывал, что проблемы есть.

«Этот год просто ужасен из-за ковида. Приостановлены профосмотры, большая нагрузка на врачей. Но к узким специалистам можно записаться. С педиатрами есть недокомплект специалистов. Мы занимаемся тем, чтобы привлечь врачей. 50 специалистов пришло, в том числе и педиатры. Сейчас эта служба укомплектована на 80 процентов», - прокомментировал Развожаев. 

Он добавил, что это небыстрый процесс, и задача всей системы здравоохранения страны. Родителей он попросил не полениться, оставлять обратную связь о работе детских поликлиник. 

Один из вопросов Натальи Буцкой -  насколько Севастополь удобен для прогулок с детьми, передвижения с коляской? Развожаев рассказал, что такого ремонта дворовых пространств нет ни в одном городе.

«Ремонт, который проходит в Севастополе в эти годы, просто беспрецедентный. Установлено более 400 детских площадок, больше 260 спортивных площадок. Все делается за бюджетный счет. Во многих городах это делают за счет жителей».

Отремонтировано больше 10 общественных пространств, инфраструктура развивается, пространство проектируется максимально удобное. Развожаев добавил, что в центре города в этом году откроется новый детский парк.

Кроме того, губернатор очень подробно рассказал, что сейчас пересматривают транспортную систему города.

«Общественный транспорт будет развиваться, он должен стать главным средством передвижения, максимально комфортным. Сейчас рассматривается вопрос использовать и железную дорогу для внутригородского сообщения. Проект просчитывается в правительстве города», - отметил Развожаев.  

На вопрос о том, как получить документы на новорожденного, Михаил Развожаев ответил, что с января можно будет подать заявление в МФЦ на эту услугу. Родителям нужно будет подать онлайн-заявку, а потом забрать все документы на новорожденного в одном месте.

«Будем рассматривать варианты, чтобы выдавать свидетельство о рождении прямо в роддоме, вместе с подарком новорожденному. Это прекрасная идея и я возьму ее на заметку», - добавил Развожаев.

Говорили в ходе эфира и о проблеме очереди в детские сады. Развожаев отметил, что такая проблема есть для детей ясельного возраста, но город работает в этом направлении.

«В городе удалось создать 800 дополнительных мест в детских садах: два учреждения отремонтировали, два новых ввели. За 2021-22 годы проблемы в очередью в детские сады в Севастополе будут решены», - сказал глава Севастополя.

Михаил Развожаев рассказал, какая еще проблема выявилась когда выплачивали губернаторские 3000 рублей во время пандемии -  из 80 тысяч детей только 30 тысяч прописаны в Севастополе.

«Мы не могли принять решение кого-то выплатой обделить, поэтому выдавали всем, учитывая трудность ситуации», - сказал Михаил Владимирович. Но при этом было принято решение провести перепись населения, чтобы иметь более точную информацию и рассчитывать на адекватное финансирование, в том числе, программ из федерального бюджета. Ведь получается, что 50 тысяч детей посещают школы и детские сады, но финансирование в регион на них не приходит. 

В завершении общения Михаил Развожаев отметил, что к сожалению, с 2014 года количество родившихся в Севастополе немного уменьшается.

«За этот год появилось меньше 4 тысяч человек. Но в целом количество детей растет, потому, что очень многие принимают решение переехать в Севастополь. И нам надо эту пропорцию наладить, чтобы севастопольцев появлялось больше».

Источник: 
РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ