Расследование уголовного дела по факту гибели студентки из Севастополя завершено

44-летний житель Москвы предстанет перед судом.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ЯНВАРЯ – РИА82

Крымский следком завершил расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Москвы по факту гибели студентки из Севастополя. Мужчину обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Сообщение об исчезновении 20-летней жительницы Севастополя поступило в правоохранительные органы в сентябре 2020 года. Было возбуждено уголовное дело.

У следствия имелась информация, что девушка вышла на морскую прогулку на катере со спутником и пропала во время купания. Опытные следователи и следователи-криминалисты совместно с сотрудниками МВД и МЧС осуществляли поисковые мероприятия, рассматривали различные версии исчезновения студентки.

В ходе следствия были получены сведения о том, что капитаном катера были нарушены правила безопасности, что привело к трагедии. Информация подтвердилась в ходе исследования на полиграфе. Мужчину задержали, он дал признательные показания.

Следствие установило, что 29 сентября 2020 года после обеда владелец катера вместе со спутницей вышел от причала потребительского кооператива «Дельфин» на прогулку, несмотря на штормовое предупреждение. Находясь в открытом море, капитан допустил купание с борта пассажирки во время движения катера. После мужчина сам спустился в воду, оставив судно на ходу. Катер отнесло волной и ветром на расстояние от купающихся. Девушка пыталась вплавь добраться до побережья Гагаринского района, но утонула на глазах у спутника.

Поисковые мероприятия в настоящее время продолжаются – тело девушки пока не нашли. Расследование уголовного дела в отношении мужчины завершено. Материалы дела направлены в Севастопольскую транспортную прокуратуру с целью изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Источник: 
Фото: РИА 82

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ