Пыльца можжевельника не убивает микобактерию туберкулеза

Главврач севастопольского тубдиспансера развеял слухи о роли деревьев на месте будущего медкластера.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Слухи о том, что зеленые насаждения на территории будущего медкластера препятствуют распространению микобактерий туберкулеза от тубдиспансера, главврач медицинского учреждения назвал манипулированием общественным мнением.

Андрей Вербицкий опроверг распространенное в интернете мнение о способности пыльцы можжевельника убивать микобактерии. Такие слова доктор назвал полностью не обоснованными.

«Я не принимал участие в дискуссиях о вопросах деревьев, вопросов почв, грунтов. Я не специалист в этой отрасли. Но когда есть моменты, которые режут слух, и этим пытаются манипулировать общественным мнением, то, я считаю, это неправомерно. На сегодняшний день единственное, что действует на микобактерию туберкулеза — это специфические противотуберкулезные препараты», — заявил главный врач противотуберкулезного диспансера Андрей Вербицкий.

Напомним, в Севастополе планируют построить современный медицинский кластер между Камышовым и Фиолентовским шоссе, на месте, где сейчас расположена можжевеловая роща. Необходимость вырубки деревьев вызвала споры среди жителей города.

Накануне этот вопрос обсудили на общественных слушаниях, где губернатор Михаил Развожаев заявил, что обязательно будет компенсационная высадка.

 

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ