Путин подписал закон о «народном бюджетировании»

Теперь жители муниципалитетов могут сами решать, на какие проекты потратить средства

РИА82-11 АВГУСТА-СЕВАСТОПОЛЬ

Более девяти лет в ряде регионов России реализуется программа «инициативного бюджетирования», основная задача которой – максимально привлечь общественность к решению вопросов своей территории. По условиям, жители даже самого маленького населенного пункта, должны выбрать проект благоустройства – ремонт дороги, памятных мест, значимых социальных объектов и т.д. После провести сход граждан, который должен закрепить это решение. Далее подается заявка с проектной документацией в региональный минфин. Причем приветствуется финансовое участие граждан, спонсоров, общественных организаций. Чем больше будет привлеченных средств, тем больше выделят и из бюджета. После проект реализуется так же с общественным контролем.

Так в Оренбургской области, где программа работает с 2017 года, было реализовано больше 300 проектных инициатив, с общим объемом финансирования 324 миллиона рублей. А в процесс отбора заявок вовлечено больше 52 тысяч человек. За четыре года эта цифра увеличилась в 6 раз.

По словам авторов проекта, инициативное бюджетирование – «это яркий пример объединения усилий со стороны населения и власти на региональном и местном уровнях по развитию инфраструктуры сельских территорий. Вовлеченность жителей в процесс отбора и реализации инициатив развивает у населения ответственность за принятые решения и стремление к сохранению таких объектов».

Законопроект об инициативной бюджетировании как применимой для всей страны практике внесла в Госдуму «Единая Россия». Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отмечал, что в документе объединяются лучшие региональные практики.

По словам председателя Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев считает, что данный проект узаконит позитивную тенденцию взаимодействия чиновников и народа.

- «С уверенностью могу сказать, что эта практика уже присутствует в нашем регионе, - отметил Владимир Немцев. - Мы формируем бюджет в Законодательном Собрании в том числе основываясь на наказах, которые давали жители во время предвыборной компании в 2019 году. Это и благоустройство дворовых территорий, и ремонт дорог, и строительство новых социальных объектов. Мы пытаемся максимально учитывать пожелания жителей, закладывая финансирование на эти мероприятия в бюджете. Люди видят, что ситуация меняется, город преображается, в частности преображается каждый двор. И эти изменения происходят с участием севастопольцев, которые проявляют инициативу».

 

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ