Прокуратура завершила проверку соблюдения прав ребенка-инвалида в игровой ТЦ «Муссон»

18 августа 9-летнюю девочку, страдающую аутизмом, без видимой причины не пустили в лабиринт.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Прокуратура Гагаринского района Севастополя провела проверку соблюдения прав ребенка-инвалида в торгово-развлекательном центре «Муссон». Речь об инциденте, вызвавшем широкий общественный резонанс, - 18 августа 9-летню девочку, страдающую аутизмом, не пустили на аттракцион «Лабиринт».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, каких-либо медицинских противопоказаний, препятствующих посещению аттракциона, у ребенка не выявлено.

«По данному факту прокуратура района в отношении индивидуального предпринимателя возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.8 КоАП РФ (отказ потребителю в оказании услуги по причинам, связанным с состоянием его здоровья), которое направлено для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора», - говорится в сообщении.

Также в ходе проверки прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации развлекательного центра. В связи с этим возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Материалы дела направлены в Гагаринский районный суд г. Севастополя для рассмотрения.

Кроме того, индивидуальному предпринимателю внесены два представления с требованиями устранить все выявленные нарушения законодательства.

Напомним, на инцидент, освещенный в СМИ и соцсетях, оперативно отреагировал губернатор. Он встретился с девочкой и ее мамой и призвал руководство торговых и развлекательных центров быть мягче и человечнее.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ