Профилактика рака молочной железы: что нужно знать

В октябре традиционно проходит неделя борьбы с этим видео онкологии.

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 ОКТЯБРЯ - РИА82

В октябре ежегодно проходит неделя борьбы с раком молочной железы. В ее рамках специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Севастополя провели цикл мероприятий, направленных на информирование населения об этом заболевании, сообщает пресс-служба организации.

Врач центра Алена Мирошниченко провела лекцию на тему скрининга и профилактики рака молочной железы для сотрудниц предприятия «Медоборы». Эксперт говорила о причинах появления новообразований, сигналах, указывающих на необходимость срочного визита к врачу, методике самообследования.

«Для профилактики рекомендуется вести здоровый образ жизни, следить за весом, заниматься физической активностью и сбалансировано питаться. В рационе должны преобладать строительные материалы – белки, также жиры, которые важны для женского организма и углеводы в виде клетчатки, фруктов. Кроме того, необходимо регулярно посещать гинеколога. Если ничего не беспокоит, достаточно один раз в год. Это позволит своевременно диагностировать и устранить возможные изменения в репродуктивной системе женщины», - рассказала Алена Мирошниченко.

Также в Севастополе прошла акция «Розовая ленточка». Всем желающим поддержать женщин, страдающих раком молочной железы, раздавали листовки «Побеждая рак груди!» и розовые ленточки.

Подобную акцию специалисты проведут и в субботу 15 октября совместно с «Волонтерами-медиками» в разных районах Севастополя.

Источник: 
Фото: пресс-служба Центра общественного здоровья и медицинской профилактики
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ