Профессиональные пробы для школьников провели в СевГУ

Будущие студенты ознакомились с профессиями BIM-инженера-проектировщика и картографа.

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 ЯНВАРЯ – РИА82

В Институте развития города Севастопольского государственного университета тридцать школьников прошли профессиональные пробы. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.

Ученики 8-11 классов ознакомились с профессиями «BIM-инженер-проектировщик» и «Научный сотрудник» на кафедре «Строительство и землеустройство», а также с профессией «Картограф» на кафедре «Туризм, сервис и гостиничный бизнес».

«BIM-менеджер-проектировщик - это современный специалист в области информационного проектирования зданий и сооружений, новая, перспективная профессия 21 века. В отличие от обычного проектировщика, он разрабатывает весь жизненный цикл объекта строительства, в том числе архитектурно-конструкторское решение, рабочий проект, документацию на строительно-монтажные работы, отделку, рекомендации по эксплуатации и утилизации зданий и сооружений», - рассказала старший преподаватель кафедры «Строительство и землеустройство» Виктория Липка.

С профессией «Научный сотрудник» школьников познакомил заведующий кафедрой, кандидат технических наук Юрий Рапацкий. Он предложил ребятам произвести несложные исследования с помощью современных приборов, применяемых в ходе научных разработок в области строительства: тепловизоров, анализаторов свойств бетона, параметров прочности кирпича и стеновых блоков, измерителей линейных и угловых размеров, освещенности, пояснил специфику работы научных сотрудников, ответил на вопросы.

Доцент кафедры «Туризм, сервис и гостиничный бизнес», кандидат географических наук Екатерина Каширина презентовала будущим абитуриентам профессию «Картограф».

«Мы познакомили школьников с современными цифровыми картографическими сервисами, их использованием в навигации, ребята попробовали себя в роли специалистов, создающих на компьютерах изображения земной поверхности: подготовили фрагмент карты своего микрорайона, а также получили информацию о перспективах обучения и трудоустройства», - рассказала Екатерина Каширина.

Студенты второго курса направления подготовки «Строительство» выступили в качестве волонтеров. Они рассказали школьникам об учебном процессе и о своем опыте в выборе профессии.

Источник: 
Фото: пресс-служба СевГУ

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ