Проекты капремонта школ в Севастополе подготовят до конца года

По поручению президента с 2022 по 2026 гг. отремонтируют 71 здание 40 учреждений образования.

СЕВАСТОПОЛЬ, 10 АВГУСТА – РИА82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил до конца года подготовить проекты капитального ремонта школ. С 2022 по 2026 гг. в регионе планируется выполнить комплексный капремонт 71 здания 40 общеобразовательных учреждений.

«Нужно сделать проекты по комплексному капитальному ремонту уже в этом году, чтобы в среднем по 20 зданий за лето в течение трёх лет мы сделали. Все должно быть хорошо спланировано и качественно подготовлено. В этом году необходимо запланировать финансирование и правильную приоритизацию», - подчеркнул глава города. 

В 2021 году на проведение работ в 96 школах Севастополя, в том числе капитального ремонта, департаменту капитального строительства было выделено около 180 млн рублей. Об этом рассказала директор департамента образования и науки Елена Богомолова.

Результаты работы, а также необходимость ремонта в дальнейшем сейчас оценивают специальные комиссии в рамках приёмки школ к новому учебному году. Кроме того, специалисты проверяют пожарную безопасность образовательных учреждений, выполнение требований санитарных норм, защищённость учебных заведений от угроз криминального характера. 

«В состав приёмочных комиссий по готовности школ к учебному процессу входят представители общественного совета при департаменте образования, Росгвардии, МЧС, МВД. График приёмки образовательных организаций - со 2 по 17 августа», - отметила Елена Богомолова. 

Михаил Развожаев поручил взять на особый контроль подготовку к учебному году двух проблемных школ – №36 в Хмельницком и №47 в Орлином. Последняя пострадала от сильных осадков в июне.

«Надо все закончить к учебному году. На особый контроль школы взять. Ещё есть почти три недели, надо укладываться. Что касается школы в Орлином, спортзал можно доделать в сентябре, но крыши и пищеблок чтобы были готовы к началу года», - отметил губернатор.

По словам Елены Богомоловой, классы аварийной школы №36 в Хмельницком будут переведены со своими классными руководителями в ближайшие образовательные учреждения: школу №17 и школу №59. Совместно с департаментом транспорта и дорожной инфраструктуры будет организован подвоз детей в организации образования. 

Напомним, решение выделить деньги в рамках ФЦП на составление проектно-сметной документации для ремонта всех аварийных школ, а также на капитальный ремонт учебных заведений было принято в рамках рабочей встречи губернатора Севастополя с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ