Приход воды в Чернореченское водохранилище с 1 декабря в два раза больше расхода

С повышением температуры ожидается еще более интенсивное поступление воды.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 МАРТА – РИА82

В Чернореченское водохранилище с 1 декабря 2020 года поступило 16 млн 820 тыс кубометров воды. Израсходовано за этот период в два раза меньше – 8 млн 200 тыс. Об этом на аппаратном совещании в правительстве сообщил вице-губернатор Николай Жигулин.

«В среднем мы за последние сутки фиксируем по 200 тыс прихода. Знаем, что в сторону Севастополя на Ай-Петри лежит достаточное количество снега, по предварительным оценкам — около 5 млн куб. м. Прогноз у нас на ближайшие дни с положительными температурами, ожидаем более интенсивного поступления», - отметил Жигулин.

На данный момент запасы в Чернореченском водохранилище составляют 22 млн кубометров.

Основную часть воды для нужд Севастополя сейчас берут из Бельбекского водозабора – это 41,5 тыс кубометров в сутки. Из Чернореченского водохранилища город берет 21 тыс кубометров воды.

«Из Кадыковского карьера воду сейчас не берём, он в резерве и наполняется. Инкерманский карьер тоже наполняется естественными осадками», — подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, сегодня на Бельбекском водозаборе завершатся пусконаладочные работы по электронике. Это позволит объекту выйти на проектную мощность.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ