Президент одобрил предложения Развожаева по решению проблемы водоснабжения

На строительство нового водозабора и ремонт сетей понадобится 7,4 миллиарда рублей.

Сегодня в режиме видеоконференции глава Севастополя Михаил Развожаев обратился к президенту страны Владимиру Путину с просьбой выделить финансирование на обеспечение региона водой. По его словам на сегодняшний день в Севастополе установилась аномально жаркая погода, что привело к обмельчанию Чернореченского водохранилища. Ситуация с обеспечением города жизненно важным ресурсом вызывает тревогу. По словам Михаила Развожаева решить проблему можно с помощью переброски переброски части воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. 

«Для этого необходимо построить ковшевой водозабор, - сказал глава Севастополя. - Там раньше был проект дамбы, но понятно, что экологически он был не очень совершенным. Сейчас есть современные технологии, можно сделать ковшевой водозабор, поставить порядка 60 километров водопровод и несколько повышающих насосов. Это позволило бы нам в паводок как раз с января по март пополнить Чернореченское водохранилище и обезопасить Севастополь, Черноморский флот и, собственно, всех потребителей от дефицита воды».

По его словам, проект необходимо реализовать в кратчайшие сроки. Для этого можно привлечь силы военно-строительного комплекса. По этому вопросу Михаил Владимирович уже провел переговоры с министром Сергеем Шойгу. Кроме того, Коккозка находится в ведении Крыма. Вопрос о переброске воды на нужды Севастополя Развожаев обсудил с Сергеем Аксеновым. По предварительным оценкам проект обойдется в 3,8 миллиарда рублей. 

Еще 3,6 миллиарда, по словам Развожаева необходимы для капитального ремонта сетей водоснабжения. Из-за их плачевного состояния регион теряет очень много воды. 

«К сожалению, при Украине в водоотведение не инвестировалось вообще ничего. В 2014 году водопотери достигали 60 процентов от той воды, которая поступала в Севастополь. За пять лет они были существенно снижены, но всё равно остаются значительными – до 40 процентов сейчас у нас водопотерь. Это, конечно, и коммерческие потери, и те, которые фактически невозможно преодолеть. Но есть потенциал снижения ещё порядка 20 процентов, и тогда они будут близки к нормативным: около 20 процентов», - пояснил Михаил Развожаев.

Президент Владимир Путин поддержал его предложения. 

«Михаил Владимирович, считаю, что вопрос, который Вы подняли, является очень важным, фундаментальным, можно сказать, таким же, как и электроснабжение, некоторые другие проблемы, - ответил он. - Поэтому, безусловно, будем решать. Я соответствующее поручение Правительству оформлю, а Вас прошу проработать с федеральными органами власти темпы этой совместной работы, сроки и так далее. Объёмы финансирования Вы в принципе назвали, нужно просто выверить эти цифры и начинать работу».

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ