Преподаватели и магистранты СевГУ восстановили боевой путь контр-адмирала Алексея Жданова

С такой просьбой к ним обратились жители Ленского района Архангельской области.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 АВГУСТА - РИА82

Магистранты и сотрудники Юридического Института Севастопольского госуниверситета восстановили боевой путь контр-адмирала Алексея Жданова. С такой просьбой к севастопольцам обратились жители Ленского района Архангельской области. Контр-адмирал - их земляк, принимал активное участие в обороне и освобождении Города-Героя.

Как сообщает пресс-служба СевГУ, в этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Алексея Жданова. В райцентре Яренске есть улица, названная его именем, а в краеведческом музее знаменитому земляку посвятили отдельную экспозицию.

Преподаватели и студенты Юридического института организовали поиск по нескольким направлениям. Магистранты заочного отделения - работники городского архива - проверили фонды, преподаватели обратились к ветеранам подводного флота Севастополя и историкам подводных плавающих средств.

В процессе поиска информации севастопольцы собрали и переработали статьи и воспоминания самого контр-адмирала и его однополчан. Также в городской школе № 4 в музее подводного флота экспонируются материалы, посвященные Жданову и экипажу его подлодки Л-5 «Чартист», которая совершила несколько боевых походов к берегам Болгарии для установки минных заграждений.

Контр-адмирал и его моряки участвовали в доставке грузов в осажденный Севастополь и эвакуации раненных. Именно он предложил следовать в город в надводном положении, что было сопряжено с огромным риском, но значительно сокращало время похода.

Также удалось обнаружить несколько ранее не публиковавшихся фотографий Алексея Жданова военных лет.

Источник: 
Фото: пресс-служба СевГУ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ