Предварительные итоги служебной проверки по инциденту в севастопольской инфекционной больнице

28 октября на канале «Первый севастопольский» вышел репортаж «5 часов в одной палате с умершим».

Для установления фактических обстоятельств инцидента Департаментом здравоохранения и администрацией инфекционной больницы была начата служебная проверка. В рамках проверки предварительно установлено следующее.

94-летний мужчина поступил на стационарное лечение в инфекционную больницу с подозрением на коронавирусную инфекцию. При поступлении у него был взяты анализы на COVID-19, диагноз подтвердился. Мужчине было назначено лечение в соответствии с временными рекомендациями Минздрава России. При лечении коронавирусной инфекции получен положительный эффект, он подтверждён лабораторно и рентгенологически.

Пациент готовился к выписке. Утренний обход медицинским персоналом состоялся в плановом режиме с проведением всех необходимых манипуляций. Признаков ухудшения состояния здоровья не наблюдалось.

Согласно данным, зафиксированным камерами видеонаблюдения, персонал медицинского отделения постоянно проходит по коридору с периодичностью в 2-5 минут; палата, в которой проходил лечение мужчина, расположена через две двери от помещения сестринской. Это говорит о возможности позвать медицинский персонал на помощь при необходимости.

Также видеоматериалами подтверждается, что медицинский персонал заходил в палату ночью и утром. Пациенту, учитывая, что он лежачий, утром проводились гигиенические процедуры.

Около 9 часов утра у пациента резко ухудшилось самочувствие, был вызван реаниматолог. Была проведена сердечно-лёгочная реанимация, спустя непродолжительное время констатирована смерть пациента.

После констатации смерти тело умершего действительно некоторое время находилось в палате, это следует признать. Необходимо было вывезти тело в специально отведённое для этого место. По итогам проверки будут сделаны соответствующие выводы, виновные будут привлечены к ответственности.

Установленные обстоятельства подтверждаются медицинской документацией, видеоматериалами, объяснительными медицинских работников и врачей отделения.

Источник: 
Фото: http://spravka.sevas.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ