Предприятие из Казани возместит 53,7 млн рублей ущерба от несанкционированной свалки в Севастополе

Природоохранная прокуратура добилась ликвидации свалки в районе садового товарищества «Вагонник».

Суд удовлетворил требования Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратуры о ликвидации свалки и возмещении ущерба в размере более 53,7 млн рублей. Об этом сообщает прокуратура Севастополя.

По данным надзорного ведомства, Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. В ходе проверки на земельном участке в районе садового товарищества «Вагонник», на повороте Монастырского шоссе в г. Севастополе выявлена несанкционированная свалка площадью свыше 1,6 тыс. кв. м. Территория, на которой она размещена, относится к землям города.

Во взаимодействии с Департаментом городского хозяйства и с применением специального программного обеспечения установлено, что завоз и выгрузку строительных отходов на данный участок осуществляла коммерческая организация, оказывающая транспортные услуги. Ее незаконными действиями причинен вред почве на сумму более 53,7 млн рублей.

«В этой связи Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Вахитовский районный суд г. Казани исковое заявление о возложении на данное юридическое лицо обязанности освободить земельный участок от строительных отходов и возместить ущерб, причиненный почве», - отметили в прокуратуре Севастополя.

Иск прокурора удовлетворен. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

 
 
Источник: 
Фото: Прокуратура Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ