Правительство Севастополя утвердило исполнение бюджета за 2021 год

Налоговые и неналоговые поступления по сравнению с 2020 годом увеличились на 22,7%.

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 МАЯ - РИА82

Правительство Севастополя сегодня на заседании утвердило проект закона об исполнении бюджета за 2021 год.

«Бюджет Севастополя в прошлом году исполнялся в тяжелых условиях пандемии, тем не менее, есть положительные моменты по собственным доходам. Нам предстоит продолжить работу по наполнению городской казны. Наш бюджет, прежде всего, социально ориентированный. За цифрами стоят новые объекты и социальные проекты. Вместе с тем мы видим, что уровень инвестиций в экономику Севастополя из федерального центра не уменьшается, а увеличивается. Поэтому благодарны нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину, Правительству и всем структурам, которые помогают развивать Севастополь», – отметил губернатор Михаил Развожаев.

Доходы региона в 2021 году составили 63 млрд рублей, расходы – 66 млрд. По сравнению с 2020 годом налоговые и неналоговые поступления выросли на 22,7%. Большая часть доходов обеспечена поступлениями налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций, от упрощенной системы налогообложения, акцизов, налога на имущество организаций, доходов от штрафов и от использования государственного имущества.

Текущие расходы составили 38,1 млрд рублей, в том числе социально значимые, приоритетные – 21 млрд. На зарплату бюджетникам ушло 12,5 млрд, 5,5 млрд рублей – на пособия, льготы, социальные выплаты. Больше 2 млрд направлено на оплату расходов по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения. Расходы на субсидии бюджетным и автономным учреждениям составили больше 9,1 млрд рублей, в том числе эти деньги пошли на оплату оказания госуслуг и выполнения госзадания.

Расходы капитального характера в 2021 году составили 27,9 млрд рублей, в том числе капитальные инвестиции в социальную сферу – 14,1 млрд рублей. Эти деньги израсходованы на реализацию обязательств Севастополя по ФЦП, нацпроектам, часть средств по соглашению с Москвой инвестировали в проекты ремонтов и благоустройства.

Государственный долг у Севастополя отсутствует.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ