Пожарной охране Севастополя в этом году исполняется 147 лет

2 августа 1875 года в городе была сформирована добровольная пожарная дружина.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 АВГУСТА - РИА82

В 2022 году пожарная охрана Севастополя отмечает свое 147-летие. История подразделения началась 2 августа 1875 года - в этот день в городе была создана добровольная пожарная дружина. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Тогда, в конце XIX века, в городе открылось первое пожарное депо и появилась пожарная каланча на Центральном городском холме.

Первый пожарный автомобиль в Севастополе появился в 1923 году – он был немецкого производства и считался настоящей гордостью местных огнеборцев. В 1927 году в молодой Стране Советов был создан Государственный пожарный надзор. Тогда же в Крыму произошло мощное землетрясение. Подземные толчки вызвали замыкание электропроводки на улице Карла Маркса (сейчас это Большая Морская), из-за чего произошло возгорание целого квартала. Пожарные победили в схватке с огнем и предотвратили уничтожение пламенем центра города.

В 1941 году в Севастополь пришла война. В начале осады у пожарных не было опыта ликвидации возгораний, вызванных зажигательными бомбами. В городе вспыхивало несколько пожаров в сутки. Помощь огнеборцам оказывали добровольцы Местной противовоздушной обороны - к концу осени 1941-го севастопольский отряд МПВО включал более 150 групп, а общая численность его членов превышала 5 000. После войны пожарные одними из первых приступили к восстановлению города.

В апреле 1986 года, когда произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, боевые подразделения из Севастополя участвовали в ликвидации последствий происшествия.

В декабре 1995 года случился один из самых крупных и непростых на то время пожаров - на территории севастопольского производственного объединения «Маяк».

«На тот момент я занимал должность начальника СГПЧ-10. После получения сообщения о пожаре на заводе я вместе с личным составом дежурного караула выехал на автолестнице к месту вызова. По прибытии увидел густой черный дым, идущий из окон 4-го этажа административно-бытового корпуса. В одном из раскрытых окон заметил задыхающегося от едкого дыма мужчину, который собирался прыгнуть вниз. Мгновенно оценив обстановку, дал команду командиру отделения на установку автолестницы в сторону терпящего бедствие человека. Постарался успокоить мужчину словами, рванул по лестнице вверх и быстро оказал ему помощь, сопроводив до земли. Затем автолестницу направил к главному входу для подачи пожарного ствола на тушение пожара и подтвердил повышенный номер вызова пожарных подразделений. Через несколько минут услышал чьи-то крики о помощи. Оказалось, что на балконах четвертого этажа восемь женщин отрезаны от путей эвакуации едким дымом. К месту пожара прибыл дежурный караул СГПЧ-1. Были установлены две трехколенные выдвижные лестницы, поднявшись по которым пожарные помогли работницам спуститься вниз, страхуя их при помощи спасательных веревок. Так, благодаря слаженным и быстрым действиям пожарных были спасены девять работников завода. К счастью, никто из них не был травмирован. Через полчаса был ликвидирован и сложный пожар», - вспоминает подполковник внутренней службы в отставке Александр Сергеевич Терещенко.

В 2014 году в дни Русской весны севастопольские спасатели выполняли задачи по обеспечению городских массовых митингов, шествий и собраний, следили за обстановкой на участках проведения референдума об определении статуса Севастополя и Крыма.

После возвращения Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации на базе уже существующего ведомства было создано Главное Управление МЧС России по городу Севастополю. С 2021 года управление возглавляет генерал-майор внутренней службы Алексей Рохлин.

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по г. Севастополю
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ