Появился ребенок в 2020 году? Что важно знать о материнском капитале?

Пенсионный фонд рассказывает, как оформляется сертификат.

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 ОКТЯБРЯ - РИА 82

Отделение пенсионного фонда в Севастополе на своих страницах в соцсетях поясняет, как получить сертификат на материнский капитал, если у вас родились дети или вы усыновили ребенка в 2020 году.

Ведомство акцентирует внимание, что  с 15 апреля этого года сертификат оформляется автоматически и идти в ведомство нет необходимости. Информация  о получении сертификата направляется в личный кабинет владельца на сайте ПФР или портале госуслуг.

Для получения материнского капитала необходимо оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка. После этого данные автоматически поступают в пенсионный фонд, специалисты которого самостоятельно проводят работу по определению права у семьи на материнский капитал. По результатам - формируется  сертификат в электронном виде.

В Пенсионном фонде  мамам настоятельно рекомендуют регистрироваться на портале госуслуг и подтверждать учетную запись в клиентской службе ПФР,  в МФЦ или в отделениях банка РНКБ. С полученными логином и паролем, можно зайти в свой Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг, настроить доставку уведомлений и получать необходимые сведения и услуги дистанционно.

 

Источник: 
Фото: news.myseldon.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ