Порядок предоставления льгот на услуги ЖКХ при продлении инвалидности упрощен

Обращаться лично в районное управление департамента социальной защиты больше не нужно.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 ИЮЛЯ – РИА82

В Севастополе упрощен порядок предоставления льгот на услуги ЖКХ при продлении инвалидности. Соответствующее постановление принято на заседании правительства.

Гражданам больше не нужно лично обращаться в районное управление департамента социальной защиты. Как отметила директор ведомства Елена Сулягина, в связи с изменениями на федеральном уровне органы соцзащиты будут получать необходимые сведения из государственного реестра.

«Гражданам не нужно приходить и приносить нам справки, мы будем получать эти сведения из реестра и продлевать людям льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг автоматически. В системе межведомственного электронного взаимодействия органы социальной защиты получают эти сведения из федерального реестра инвалидов», - рассказала директор департамента. 

Кроме того, с 1 января 2022 года органы социальной защиты будут получать информацию о непогашенной задолженности по оплате коммунальных услуг из государственной информационной системы ЖКХ.

«Данное изменение должно было вступить в силу с 1 июля, но так как работа системы еще не налажена на федеральном уровне, вступление нормы откладывается до 2022 года», - добавила Елена Сулягина.

Напомним, льготы на жилищно-коммунальные услуги не предоставляются гражданам, у которых есть подтвержденная вступившим в силу судебным актом непогашенная задолженность по оплате жилищного помещения и коммунальных услуг.

Источник: 
Фото: РИА 82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ