Порядка 90% жителей Севастополя старше 14 лет зарегистрированы на портале Госуслуг

Цифровая трансформация затронула практически все отрасли экономики города.

На аппаратном совещании правительства Севастополя выступила и. о. директора департамента цифрового развития Татьяна Черноусова. Она рассказала об итогах работы ведомства за 2023 год.

По ее словам, ведомство достигло большинства планов и показателей на прошлый год. Основными направлениями работы департамента остаются цифровая трансформация отраслей экономики, оказание государственных услуг в электронном виде и через МФЦ, связь, организация работы по информационной безопасности органов власти, работа Единой технической службы поддержки и другое. 

По данныс департамента цифрового развития, на портале «Госуслуги» зарегистрировано 450 тыс. жителей Севастополя. Это 90% населения старше 14 лет. В электронный вид переведено 157 государственных услуг, из них 81 массовая социально значимая услуга. Количество услуг, предоставляемых в МФЦ, увеличилось на 16 услуг и 2 функции. Всего на сегодняшний день в МФЦ предоставляется 251 госуслуга и 5 функций, принято порядка 328 тысяч заявлений. Почти 147 тысяч звонков обработано контакт-центром. 

Татьяна Черноусова подчеркнула, что в прошлом году Севастополь получил высокие оценки на Всероссийском конкурсе региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2023». В номинации «Государственное и муниципальное управление: организация деятельности органов власти» отмечен проект «Реинжиниринг и автоматизация процессов планирования и реализации мероприятий Стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления», а также «МФЦ» – платформа для реализации регионального проекта Стоп-бумага на базе отечественных технологий». В номинации «Безопасная городская среда» лауреатом стал сервис городской системы видеонаблюдения АРГУС.

В части реализации проекта «Умный город» Севастополь занял 30 место среди 64 субъектов в категории «Крупные города». В рамках IV Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – Умная страна» в Уфе Севастополь вошёл в топ-10 активных регионов страны. 

За 2023 год совместно с Почтой Крыма проведено 12 торжественных церемоний по специальному гашению, в том числе при праздновании 240-летия основания Севастополя. Макет открытки был разработан сотрудниками МФЦ.

Департаментом осуществлялись мероприятия по цифровой трансформации образования. Так, к региональной информационной системе «Цифровая образовательная среда Севастополя» подключено 75 образовательных организаций. К электронному журналу системы обращались около 1,2 млн раз.

Значительное внимание уделялось цифровой трансформации общественной безопасности. К системе видеонаблюдения «АРГУС» подключено 1 257 камер видеонаблюдения. На данный момент уже больше 1 300 камер консолидированы в единой точке защищённой сети передачи данных с возможностью доступа заинтересованным силовым структурам. 

Продолжилась работа по развитию мобильной связи. В 2023 году построены 52 антенно-мачтовых сооружения объектов связи, на которых все желающие операторы связи могут разместить своё оборудование. 138 тысяч домохозяйств имеют широкополосный доступ к сети Интернет.
Реализовывались региональные меры поддержки для ИТ-компаний. 60 сотрудников подали заявку на получение льготной ипотеки в Севастополе, 8 компаний получили прямую финансовую поддержку.

Представители департамента провели со школьниками 24 урока цифры в рамках всероссийской акции регионального проекта «Кадры для цифровой экономики». Особенно интересным был марафон, когда уроки были проведены сотрудниками департамента в классах, где обучаются их дети. В рамках Года семьи планируется продолжить эту практику.

 
Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ