Пользователей пяти территорий для развития экотуризма определят в ходе аукциона

Осуществлять деятельность на таких участках могут как государственные, так и частные организации.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 ИЮНЯ - РИА82

На территории севастопольского лесничества существует около 20 общедоступных мест отдыха для развития экотуризма. Часть этих территорий закреплена за дирекцией ООПТ и лесного хозяйства, а пользователей еще пяти участков определит аукцион. Об этом на аппаратном совещании рассказала руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

«Прежде чем хозяйствующий субъект приступит к использованию этого участка, ему необходимо разработать проект освоения лесов, который пройдет экспертизу в Министерстве природных ресурсов РФ. По сути территории остаются лесными и общедоступными для жителей, то есть участки запрещено огораживать. Деятельность должна вестись с учетом требований лесного кодекса и положений об особо охраняемых территориях, если участок находится в таких границах», - отметила Юлия Гаврилова.

По итогам аукциона хозяйствующий субъект сможет развивать на территориях севастопольского лесничества зеленый туризм, размещать палаточные городки.

«Также организация будет следить за чистотой, вывозить мусор. В конце сезона вся территория будет убрана и природа останется нетронутой. На аукцион мы выставили только те территории, которые были определены в части развития экологического туризма региона», - добавила руководитель Севприроднадзора.

На аукцион по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков с возможностью дальнейшего размещения кемпингов/глэмпингов представлены четыре территории Орлиновского лесничества и одна - Мекензиевского лесничества.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ