Политолог Сергей Юхин о жалобе России в ЕСПЧ: Россия готова защищать русских в любой точке земного шара

Все перечисленные в жалобе преступления должны быть осуждены европейским и мировым сообществами.

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 ИЮЛЯ - РИА 82

Политолог Сергей Юхин высказался о жалобе, которую в ЕСПЧ подала Россия на действия Украины.

«Жалоба в ЕСПЧ на Украину говорит о том, что Россия готова защищать русских в любой точке земного шара и отстаивать свои интересы всеми доступными методами, в том числе – используя европейские институты.

Особенно важно, что в жалобе имеются обвинения майданных властей Украины в событиях 2 мая 2014 года в Одессе, крушении малазийского боинга, дискриминации русского языка, убийствах мирных жителей Донбасса и водной блокаде Крыма.

Набор обвинений говорит о серьёзности намерений нашей страны прекратить бандитские действия украинской власти и является одним из шагов по наведению порядка в соседнем государстве, возвращении Украины в международное правовое и гуманитарное поле. Для крымчан и севастопольцев важно, что прозвучал вопрос о водной блокаде.

Да, проблема водообеспечения системно решается, в Севастополе, например, был построен водозабор на реке Бельбек, ведется масштабный ремонт сетей. Но нельзя забывать, что перекрытие Украиной Крымского канала привело к упадку сельского хозяйства на севере полуострова, резкому дефициту воды и техногенной катастрофе на заводе «Титан». Все перечисленные в жалобе преступления должны быть осуждены европейским и мировым сообществами, несмотря на ангажированность многих международных институтов».

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ