Подготовку к пожароопасному периоду начали лесничества Севастополя

В городе проверяют пожарную технику.

Подготовку к началу пожароопасного периода начали ведомства Севастополя. Об этом в своем telegram-канале рассказал и.о. вице-губернатора Евгений Горлов.

На особом контроле готовность пожарных подразделений, которые выезжают в особо охраняемые природные территории. Специалисты провели смотр техники пожарно-химической станции второго типа (ПСХ-2). Дирекция особо ООПТ и лесного хозяйства использует ее при тушении природных пожаров.

«На данный момент идут работы по сезонному обслуживанию техники, проверке пожарно-технического вооружения, ремонту инвентаря и обучению вновь принятого на работу личного состава. До наступления пожароопасного периода ПХС-2 примет участие в учениях по тушению лесных пожаров и в командно-штабных учениях департамента ЮФО», — отметил Евгений Горлов.

Также он уточнил, что именно это подразделение в прошлом году ликвидировало 16 лесных пожаров. Их площадь тогда составила почти три гектара.

«В период пожароопасного сезона 2023 года на ПХС-2 предусмотрено обеспечение дежурства работников лесопожарных бригад на 6 пожарных автомобилях, готовых к выполнению задач по тушению лесных пожаров», - подчеркнули в Севприроднадзоре.

В ведомстве пояснили, что на период пожароопасного сезона во всех лесничествах Севастополя будут организованы пункты хранения противопожарного инвентаря. Также будет круглосуточно работать диспетчерская служба Дирекции ООПТ и лесного хозяйства. Она будет каждый день собирать и передавать информацию о пожарной обстановке в лесах.

Источник: 
Фото: Севприроднадзор
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ