Подать заявление на выплату детям от 3 до 7 лет можно будет с 1 апреля

Пособие будет начисляться по новым правилам.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 МАРТА – РИА82

1 апреля 2021 года начнется прием заявлений на выплату детям от 3 до 7 лет по новым условиям. Размер пособия может быть увеличен – до 75% или 100% прожиточного минимума. Сейчас выплата равна 50% прожиточного минимума и составляет 6 138 рублей.

«По новому порядку выплату в размере 75% от прожиточного минимума, а это 9 тыс. 207 рублей, будут получать те семьи, у которых размер среднедушевого дохода с учетом уже установленной ежемесячной выплаты не превысит 11 тыс. 380 рублей. Выплату в размере 100 %, а это 12 тыс. 276 рублей, будут получать те семьи, у которых доход с учетом уже 75% выплаты также не превысит установленную величину прожиточного минимума», – рассказала заместитель начальника управления социального обеспечения департамента труда и социальной защиты населения Евгения Пытько.

Начислять выплату в новом размере будут на основании заявления. Его можно подать после 1 апреля. При этом повышенное пособие будет начислено и за уже прошедший период 2021 года.

«В 2021 году размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету, начиная с 1 января текущего года. Перерасчет будет произведен в беззаявительном порядке, автоматически. То есть семьи, которые с 1 апреля подадут заявления на новый размер выплаты, при её назначении в увеличенном размере получат доплаты за предыдущие месяцы. Если право на повышение выплаты у семьи не будет определено, они продолжат получать выплату в размере 50% до окончания срока её назначения. Первые выплаты с учетом перерасчета заявители получат не раньше конца мая», – сказала Евгения Пытько.

Кроме того, меняются и критерии определения нуждаемости семей. Так, вводятся имущественные критерии нуждаемости, критерий по «нулевому доходу» и по финансовым накоплениям.

«Например, отказ в назначении выплаты будет приниматься  при наличии в собственности у заявителя или членов его семьи двух и более объектов недвижимого имущества, земельных участков, площадь которых превышает 0,25 га, автомобилей и др. Однако многодетным семьям и семьям, в которых воспитывается инвалид, разрешено иметь 2 автомобиля в семье», – отметила заместитель начальника управления социального обеспечения профильного департамента.

Евгения Пытько также подчеркнула, что при определении права на выплату доходы семьи будут учитываться за 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам перед обращением. Если в расчетный период у семьи отсутствовали доходы в совокупности менее чем за 10 месяцев, в выплате откажут.

Меняется и порядок учета доходов семьи.

«Сейчас в расчет дохода не включаются сама выплата на детей от 3 до 7 лет и ежемесячные выплаты при рождении первого и второго ребенка. По новому порядку этот перечень дополнен выплатой по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, выплатой на 3-го и последующих детей, пособие по неуплате алиментов  или сами алименты на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет, государственная соцпомощь на основании социального контакта и др. Размеры этих видов пособий не будут учитываться в доход семьи», – пояснила замначальника управления социального обеспечения.

Сегодня в Севастополе выплату на детей от 3 до 7 лет в размере 50% прожиточного минимума получают на 5 702 ребенка.

Подать заявление на получение пособия в новом размере можно будет с 1 апреля через портал Госуслуг, отделения МФЦ или органы социальной защиты.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ