Подать документы на поступление в первый класс можно с 1 апреля

Прием школьников продлится вплоть до начала сентября – в те учебные заведения, где останутся места.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 МАРТА – РИА82

Прием заявлений на поступление детей в первый класс начнется 1 апреля. Об этом стало известно на аппаратном совещании Правительства под председательством губернатора Севастополя Михаила Развожаева.

Первый этап зачисления продлится до 30 июня. В этот период образовательные организации будут принимать документы детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школу, а также тех, кто проживает на закрепленной территории.

С 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, школы будут принимать документы детей, не проживающих на закрепленной территории. В течение данного этапа можно подать заявление в любую школу, где имеются свободные места.

Родитель или законный представитель может подать заявление лично в школе, через многофункциональный центр или региональный портал государственных услуг, а также по почте заказным письмом с уведомлением или на электронную почту школы. Департамент образования и науки в свою очередь призывает родителей пользоваться электронными ресурсами, избегая очной подачи заявлений.

Если родитель подает заявление с 1 апреля по 30 июня, то приказ о зачислении в школу издается в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений, то есть, с 1 по 5 июля 2022 года. В случае подачи заявления после 6 июля – в течение пяти рабочих дней после приема заявления и документов.

Напомним, в 2021 году в период с 1 апреля по 30 июня было подано 3 603 заявления на поступление в первый класс, с 6 июля по 5 сентября 2021 года в образовательные организации поступило 2 273 заявления от родителей первоклассников.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ