Почти 10 га несанкционированных свалок рекультивируют в Севастополе в этом году

На это в рамках нацпроекта выделено более 360 млн рублей.

В 2023 году в Севастополе запланирована ликвидация двух крупных несанкционированных свалок. Работа будет проведена в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». О том, какие именно свалки уберут в этом году, рассказала директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

По ее словам, в 2022 году департамент провел работу по включению в реестр объектов накопленного вреда экологической среде двух свалок. В этом году работы по рекультивации начнутся на свалке «Суздальские высоты». Ее площадь составляет почти 7,5 га.  Также начнется ликвидация свалки «Трензина балка». Ее площадь составляет около 2,3 га.  

Мусор с этих мест будут вывозить на переработку на специализированный полигон. Эту работу планируют завершить в 2024 году.

На ликвидацию этих двух свалок Севастополю выделили субсидию в размере более 360 млн рублей. Еще 259 млн рублей выделяют на заверение работ в 2024 году. При этом 5% от общей стоимости работ будет выделено из бюджета города.

Источник: 
Фото: Севприроднадзор
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ