Почему погибла Лилия Бирулина?

Стали известны подробности исчезновения 20-летней студентки в Севастополе.

СЕВАСТОПОЛЬ - 16 ОКТЯБРЯ, РИА82

Председатель кооператива РЛК «Дельфин»  Владимир Мокан рассказал КП-Севастополь о происшествии с Петром Шапиро и его 20-летней спутницей Лилией Бирулиной. Они отправились на яхтенную прогулку до мыса Херсонес и мыса Лукум. Судно было в полном порядке, средства спасения на нем тоже находились.

Примерно через 6-8 километров судно легло на дрейф. Через несколько часов, когда яхта должна была вернуться, с причала Шапиро начали звонить. Но никто не брал трубку. Заволновались после 19 часов, когда вернулось другое судно и капитан сообщил, что не видел катеров по пути. Тут же сотрудники базы отправились их искать. 

«Поначалу были в прибрежной зоне, — вспоминает Владимир. — Так как район большой, то смогли охватить 10 км в одну, 6 км в другую от бухты стороны. О происшествии сообщили на погранзаставу и в МЧС. Когда в 21:35 от сотового телефона уже не шли сигналы, обратились в Нахимовское училище Черноморского флота. В 21:50 был подключен трафик контроль (слежение за судами в реальном времени). За тот вечер мы вышли на три источника сигнала, но это были рыболовные буйки. Разослали по другим пирсам фотографию и описание Петра», - рассказал Владимир изданию. 

Петр Шапиро в 22 часа выплыл на пирс «Дельфин». Он рассказал Владимиру о произошедшем. О том, что Лилия предложила искупаться перед отправкой домой. 

«И тут я смотрю, она солдатиком прыгнула в воду. Задержался. 30 секунд прошло, а я ее все нет. Не раздумывая, прыгнул за ней. Нашел. Она стояла неподвижно столбиком на глубине двух метров. Подхватил под правую руку, начал тянуть, не получается. Подхватил под грудь, чтобы поднять, тоже не получилось. И тут с нее вышел воздух. Сам стал захлебываться. Всплыл на поверхность, а катер уже далеко. Догнать его не смог. Я увидел вдалеке свет и поплыл на него. Сколько времени прошло, не знаю. Сил не было. Снял всю одежду, но все равно было тяжело», — рассказывал Шапиро Владимиру.

Поиски девушки продолжаются. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ