Победителей движения профмастерства «Профессионалы» определили в Севастополе

Ими стали 34 студента и школьника.

Девять организаций профобразования и 11 школ Севастополя стали участниками регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профмастерству «Профессионалы». На 24 площадках учреждений профессионального образования Севастополя соревновались 146 студентов и 42 школьника по 24 компетенциям в основной возрастной категории и по 6 компетенциям для юниоров.

Лауреаты конкурса и дальше будут развиваться в выбранных отраслях. Такого мнение придерживается и.о. департамента образования и науки Максим Кривонос. Он подчеркнул, что экспертное сообщество бепристрастно оценило участников.

«Сегодня все руководители учреждений откроют для себя новых звёздочек, которых мы вместе будем готовить для участия в федеральных этапах. Мы приложим все силы, чтобы достойно выступить уже на федеральном чемпионате», – отметил Максим Кривонос.

Руководитель профильного департамента отметил, что успехи и победы ребят – во многом заслуга родителей. Он подчеркнул, что участие в конкурсе подарило яркие эмоции самим участникам и их родителям.

В этом году в соревновательную часть включены новые компетенции для студентов: экспедирование грузов, дизайн в декоративно-прикладном искусстве (роспись ткани), ремесленная керамика, финансы, а также компетенции для юниоров: дошкольное воспитание, организация экскурсионных услуг, преподавание в младших классах, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сетевое и системное администрирование, туризм.

В профориентационных мероприятиях приняли участие более 1000 школьников. Ребята посетили мастер-классы, экскурсии в мастерские, поучаствовали в профессиональных пробах.

«Я участвовал в компетенции «экспедирование грузов». В двух словах – надо продумать всё, чтобы груз из точки А добрался до точки Б. На конкурсных испытаниях мы получали определённые данные, документы, и по этим документам составляются таблицы, расчёты, схемы. Чтобы справиться с заданиями, надо подробно изучать информацию, знать нюансы по тарифам, работу с картами», – поделился студент Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности Егор Костенко.

Определены победители и призёры в каждой компетенции: 34 человека заняли первое место, 34 – второе место, 34 – третье место.

Все победители, занявшие первое место, примут участие в отборочных соревнованиях в регионах России на право участия в финале чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по наиболее массовым и востребованным компетенциям, а также в итоговых соревнованиях по компетенциям, не вошедшим в финал.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ