Питерские туристы подарили «Херсонесу Таврическому» уникальную книгу

Издание 1928 года выпуска написано бывшим директором музея.

СЕВАСТОПОЛЬ - 14 ОКТЯБРЯ, РИА82

Севастопольскому музею – заповеднику преподнесли уникальную книгу – путеводитель «Херсонес Таврический»: история-руины-музей», 1928 года издания. Автор - Константин Эдуардович Гриневич, который был директором Херсонесского археологического музея с 1924 по 1927 годы.

Иллюстрированный музейный путеводитель описывает разные периоды истории Херсонеса, хронологию археологических раскопок с 1827 года. Ценный подарок привезли в Севастополь супруги из Санкт-Петербурга Олег Давидович и Ольга Ивановна Кокаревы.

«На страницах издания присутствуют многочисленные фотографии, общая схема Херсонеса и генеральный план раскопок юго-западной части городища того времени. Путеводитель сделан в высшей степени профессионально и даже сейчас, спустя почти целый век после издания, он ценен не только как памятник книжной культуры, но по-прежнему может служить своей изначальной цели – быть источником достоверной информации по истории, памятникам и раскопкам Херсонеса Таврического», - говорится в сообщении на сайте музея.

Книга украсит библиотечную коллекцию музея – заповедника.

Фото с сайта "Херсонеса Таврического"

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ