Первые результаты программы капремонта школ в Севастополе проверил Михаил Развожаев

В школе №12 и интернате №6 досрочно завершены работы в корпусах начальной школы.

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 ОКТЯБРЯ - РИА82

В севастопольской школе №12 и интернате №6 досрочно завершен капитальный ремонт корпусов начальной школы. Результаты работ сегодня проверил губернатор Михаил Развожаев.

В школе №12 обновили кровлю, выполнили ремонт всех кабинетов, буфета и моечной, внутренней системы водоснабжения и водоотведения, а также произвели монтаж охранной сигнализации. Также закуплена мебель для учебных кабинетов, буфета, игровой зоны и учительской, учебное оборудование для кабинета логопеда, оборудование для приготовления третьих блюд на кухню.

«Мы приехали посмотреть первые результаты нашей президентской программы по капитальному ремонту школ, которая идет по всей стране и которая была согласована на съезде партии Единая Россия. Севастополь активно включился в эту программу, и у нас в этом году есть уже первые результаты. Здания учебных заведений построены давно, поэтому здесь делается полное техническое перевооружение. Меняется все: тепловые системы, электрические системы. Полностью перебираются полы, все коммуникации и делается современный, удобный, красивый ремонт. При этом дизайнерские решения согласовываются с учителями, с родителями, свои пожелания и дети высказывают. Это важно, и дает совершенно иной результат в итоге», – отметил Михаил Развожаев.

Школа-интернат №6 для особенных ребят, здесь обучается порядка 180 человек. Здание начальной школы построено в 1945 году – за это время капитального ремонта в учреждении не было. В здании выполнили ремонт фасада и отмостки, заменили оконные и дверные блоки, отремонтировали кровлю, учебные кабинеты, санузлы, внутренние инженерные сети, сделали монтаж пожарной, охранной сигнализации.

«Для нас важно, чтобы было безопасно, потому что у нас дети особенные. Конечно же, мы переживали и на счет мебели, и на счет того, какой она будет: те же парты, стулья. Рады, что перила теперь стальные, а из-за старых деревянных наши дети получали травмы. Мы очень благодарны, что все наши пожелания учли», – отметила представитель родительского комитета школы-интерната №6 Олеся Руденко.

В апреле этого года капитальный ремонт стартовал в шести образовательных организациях Севастополя: в школах № 30, 47, 55, 12, образовательном центре им. В. Д. Ревякина и интернате №6. На эти цели в 2022-2023 гг. Севастополю из федерального бюджета предоставлена субсидия в размере 643,5 млн рублей.

Напомним, создать программу капитального ремонта школ на ближайшие пять лет Президент РФ Владимир Путин поручил на съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии. В Севастополе за пять лет планируется капитально отремонтировать 71 здание в 40 школах.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ