Первую высокоскоростную зарядную станцию для электромобилей открыли в Севастополе

Она расположена на ул. Ленина, 2.

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 ИЮЛЯ - РИА82

В Севастополе открыли первую высокоскоростную зарядную станцию для всех видов электротранспорта. Город вошел в перечень пилотных регионов, в которых реализуется проект по развитию электротранспорта на 2022-2024 годы.

«Фонд НТИ поддерживает наши отечественные разработки, их внедрение и развитие так, чтобы у нас была крепкая национальная технологическая основа. И электротранспорт – это одно из перспективных направлений для страны. Правительство сегодня прилагает усилия, чтобы он успешно развивался. Мы, прежде всего, приходим в те регионы, которые проявляют инициативу и заинтересованность в развитии у себя новых технологий», - отметил генеральный директор Фонда НТИ Вадим Медведев.

Новая электростанция расположена на улице Ленина, 2. В дальнейшем планируется установка 18 станций в 2022 году и 36 – в течение двух лет. Об этом рассказал директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено.

«На сегодняшний день мы предварительно уже выбрали порядка 25 мест по городу. По поручению губернатора мы однозначно представим общественности проектные места, чтобы можно было обсудить и с автолюбителями, где им удобнее разместить эти электрозарядки. Надеюсь, что в Севастополе это послужит большим толчком для развития электротранспорта», - отметил руководитель профильного департамента.

Установленная зарядная станция Jupiter компании Electrocars общей мощностью 82 кВт подходит для любых электромобилей с постоянным и переменным током. Время зарядки — от 30 минут до 1,5 часов. Станция также подключена к сетям 4G, Enternet, Wi-Fi, может работать при температурах от -30 С до 55 С.

Напомним, открытие электрозаправки прошло в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022» — мероприятия для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий. Организаторами интенсива выступают Агентство стратегических инициатив, Правительство Севастополя, платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035, Фонд поддержки проектов НТИ.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ