Первая «умная» спортплощадка в Севастополе появится на проспекте Победы

Средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа уже доведены.

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 АПРЕЛЯ – РИА82

Севастополь уже получил средства на оборудование первой в городе «умной» спортивной площадки. Она будет располагаться на территории школьного стадиона гимназии №10 на проспекте Победы. Каким будет физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, рассказал начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко.

«ФОКОТ будет включать в себя футбольное поле, беговые дорожки с резиновым травмобезопасным покрытием, полноразмерные баскетбольную и волейбольную площадки, комплекты для детского и взрослого воркаута, уличные силовые тренажеры. Кроме того, мы ожидаем выделения финансирования на еще один ФОКОТ», – отметил Сергей Резниченко.

«Умной» спортплощадка будет потому, что на ее территории будет работать Wi-Fi, а на инвентаре разместят QR-коды со ссылками на видеоуроки по использованию тренажеров. Построить такие комплексы планируется по всей России.

«Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной президентом цели: не менее 70% россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», – заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Также в Севастополе продолжается строительство четырех физкультурно-оздоровительных комплексов. Это ФОК на улице Шевченко с большим универсальным игровым залом, в Верхнесадовом и Каче – с малыми спортивными залами, а также спорткомплекс с 25-метровым бассейном в Инкермане, который находится в высокой степени готовности.

«Что касается второй очереди строительства спортивно-оздоровительного комплекса им. 200-летия Севастополя, которая тоже подразумевает строительство бассейна, сейчас решается вопрос о выделении дополнительного финансирования для завершения строительства. В плане завершение строительства стоит до конца 2022 года», – рассказал начальник управления по делам молодежи и спорта.

Напомним, в 2021 году в Севастополе построили ФОК на улице Гавена, футбольное поле в Инкермане и стадион на Стрелецком спуске (первая очередь СОК им. 200-летия Севастополя). Также выполнен комплексный капитальный ремонт спортивной школы №5 на ул. Симферопольской, 22 и спорткомплекса на ул. Корчагина, 1а.

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ